Милославские бабушки собирают аншлаги

Общество

Дома культуры должны стать центром общественной жизни на селе. С такой инициативой выступил Минкульт. В Милославском районе в селе Чернава местный Дом культуры не пустует. Творческие коллективы готовятся к фестивалю-конкурсу народного костюма и фольклорного творчества.

Их появление на улицах при полном параде всегда вызывает интерес. Мало кто откажется сфотографироваться с местными звездами. Фольклорный ансамбль Понева - не просто достопримечательность, они  живое воплощение истории Чернавы. Села, которое ведет свою историю, как минимум с 12  века. Отсюда до Куликова поля всего 10 километров.
На каждой одежда, которая досталась от предков. 80, 100, а у кого и 150 лет лежат наряды в сундуках. А выглядят так, как будто пошиты вчера.

Когда оделся, чувствуешь себя совсем по-другому. Проникаешься стариной до самой последней рубашечки.
Галина Махова, художественный руководитель Чернавского дома культуры

Настоящие артистки, они с удовольствием показывают рубахи из домотканого конопляного полотна, как здесь говорят блузы и фартуки.
Главная звезда ансамбля - 81 летняя баба Маня. Она не пропускает ни одного выступления. Всю жизнь проработала уборщицей. А теперь, в преклонном возрасте, получает свои минуты славы.
А еще баба Маня любит прихорашиваться. Показывает молодым коллегам, как нужно закручивать косы у виска.
Ансамбль Понева ждут на всех праздниках, и не только народных. Самобытные, веселые, певицы бережно хранят и передают детям любовь к родной земле. А перед каждым большим выступлением непременно заходят в местный храм Архангела Михаила, чтобы получить благословение батюшки на доброе дело. Ведь так испокон века здесь заведено.

Комментарии

Комментировать: