Минимальное время в эфире для политических партий не установлено

Политика

Новый законопроект о минимальном времени в эфире для политических партий, встретил неодобрение депутатов областной Думы. Аргументы привели на сегодняшнем заседании. На нем так же обсудили перераспределение финансов и вернулись к теме работы бизнес-омбудсмена в Рязанской области.

На сегодняшнем заседании депутаты утвердили изменения в бюджет текущего года и частично затронули параметры бюджета 2018 года. Доходная часть казны увеличивается в связи с поступлением федеральных средств. Из них 150 миллионов рублей это межбюджетные трансферты на дороги. В частности на строительство нового путепровода. Еще более двух миллионов рублей поступили по линии пенсионного фонда на реализацию социальных программ области. Также перераспределены расходы по ряду региональных госпрограмм. В частности, предусмотрено увеличение расходов 2018 года на строительство ФОК в Старожилове и Клепиках и еще 4 сельских домов культуры. Закон всего с четырьмя поправками единогласно принят во втором чтении. А вот к докладу рязанского бизнес-омбудсмена парламентарии вынуждены возвращаться второе заседание подряд. Пожелания к работе уполномоченного по делам предпринимателей утвердили отдельным постановлением.

В проекте предусмотрены рекомендации уполномоченному в том числе: о незамедлительным размещении своего доклада о своей деятельности за 2016 год в сети Интернет, о рекомендуемых приоритетах деятельности в 2017 году и последующих годах.
Татьяна Гусева, депутат Рязанской областной Думы

Жаркую дискуссию вызвал и законопроект, которым предлагалось зафиксировать минимальный объем эфирного времени на региональном теле- и радиоканалах на освещение деятельности политических партий, представленных в Рязанской областной Думе. Инициаторами предложения выступили депутаты от КПРФ. Однако, новация оказалась сугубо рязанской. В федеральном законе, ни о каком обязательном количестве времени речи не идет. В первую очередь потому, что это противоречит общим принципам работы средств массовой информации. Депутаты усмотрели в предлагаемой законодательной инициативе нарушение права СМИ на выбор оснований, форм и способов освещения деятельности политических партий. Кроме того, по мнению депутата Виктора Дрейлиха, законопроект никак не соотносит эфирное время, которое потребуется для освещения всех политических партий и реального времени которым располагает теле- или радиоканал.
Сегодня их 4, но не исключено, что в следующем созыве их будет 13. Именно такое количество политических партий и объединений участвовало в выборах в областную Думу. Посчитайте, сколько тогда нужно будет предоставить эфирного времени. Не у всех компаний есть такое время просто физически.
Виктор Дрейлих, депутат Рязанской областной Думы

Так же сегодня депутаты областной Думы внесли изменения в закон о выборах Губернатора Рязанской области. Документ приведен в соответствие с федеральным законодательством, учтены в нем и рекомендации Центральной избирательной комиссии.

Комментарии

Комментировать: