Портрет современного библиотекаря

Общество

Библиотекари на неделе отмечают свой профессиональный праздник. Одна из старейших книжных коллекций региона сегодня хранится в Рязанском государственном университете. А возглавляет библиотеку опытный сотрудник со стажем почти 40 лет.

Бесценный сотрудник - именно так отзываются о своей коллеге все работники вуза. Татьяна Алексеевна Устинова уже 37 лет обустраивает бесценные книжные фонды рязанского университета. Признается, эта работа завораживала с детства.
Придя сюда молодым специалистом, в 1980 году, осталась на всю жизнь. Для сравнения в это время нынешний ректор еще учился в 5 классе. А Татьяна Алексеевна, уже отработав по распределению учителем в сельской школе, вернулась в родной вуз и стала осваивать работу своей мечты.

Когда с 2000 года она возглавила научную библиотеку, конечно, это придало динамизма этому подразделению: появились новые отделы, появились библиотеки на других факультетах.
Андрей Минаев, ректор РГУ им. С.А. Есенина

Выбора не было говорит директор Устинова, библиотека досталась хоть и со славным прошлым, но не удобная в плане работы и учебы. Как старые настенные часы - время показывают точное, а дизайн сильно устарел.
Ее глубочайшее убеждение библиотека должна идти в ногу со временем, а научная опережать его. Поэтому с подачи Устиновой, без дополнительных грантов, первыми в регионе создали сайт, собственную электронную библиотеку, осваивают автоматизированную выдачу книг. Теперь всем студентам в онлайн режиме доступны зарубежные издания и даже выставки. Но сердце директора библиотеки навсегда отдано бумажной книге.
Я очень люблю читать Бунина, это мой любимый писатель.
Татьяна Устинова, директор Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина, почетный работник высшего профессионального образования

Устинова гордиться, что сегодня, эта одна из старейших библиотек Рязани, благодаря стараниям ее коллектива, уступает лишь  библиотеке им. Горького. А студенты, заглядывающие в мир науки сквозь древние фолианты и открывающие для себя опыт предшествующих поколений, с помощью библиотеки становятся настоящими  специалистами и учёными.  

Комментарии

Комментировать: