Православные отмечают Вознесение Господне

Общество

Во всех православных храмах России сегодня служат торжественные литургии. Православные отмечают Вознесение Господне. В этот день принято воспевать события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на кресте и воскрес.

Эту стену 18 века обнаружили во время ремонта, рассказывает настоятель Вознесенского Храма отец Арсений. Каменным строение стало лишь 200 лет назад. До этого столько же храм стоял деревянным, но не здесь, а на месте Казанского женского монастыря.

Интересно, что он был заложен без благословения правящего архиерея. Владыка на тот момент уехал в Москву, а когда вернулся, увидел, что начало постройке положено. Он не стал сносить, а благословил строительство.
Протоиерей Арсений Вилков, настоятель Вознесенского Храма г. Рязани

Но уже при советской власти в 35 году храм был передан так называемым обновленцам, а 4 года спустя и вовсе закрыт.
В советские годы уничтожили колокольню, снесли купол. Только в 91 после передачи Русской православной церкви Вознесенский Храм был освящен и вернул себе прежний облик. Сегодня здесь даже отдельно стоящий Крестильный храм. На территории есть даже детская площадка.

Приход многодетный, у нас до 50 детишек. Батюшка знает их по именам. Все так душевно, благолепно.
Оксана Стигунова, помощница настоятеля Вознесенского Храма г. Рязани

Сегодня Вознесенский Храм живет полной жизнью. Активно работают воскресная школа, молодежное православное объединение «Гранат», благотворительная организация. Семейные ценности и помощь нуждающимся в числе приоритетов.
Вознесение Господне - престольный праздник для этого храма. В этом году его отмечают 25 мая. Считается, что именно в этот день Иисус Христос попал в Рай и так закончил свой земной путь. Вознесение - своего рода связующее звено между земной жизнью человека и жизнью вечной.

Комментарии

Комментировать: