Кубок России на крючке. Рязанцы в лидерах карпфишинга

Общество

Спорт, который не терпит оваций трибун. В России набирает популярность карпфишинг — соревнования для рыбаков, родом из Англии. Площадку для ловли готовят по всем правилам официальных спортивных состязаний. Они жесткие, так что по всей стране требованиям отвечают лишь 5 водоемов. Один из них в Рязанской области. И сейчас там проходит кубок России.

После продолжительной борьбы, зеркальный тяжеловес, все же сдался в руки липецких рыбаков. Но никаких радостных оваций и победных криков, лишь скромное рукопожатие, и скорей оказывать первую помощь карпу.
По правилам карпфишинга - рыбе нельзя причинять и малейшего вреда, пойманный улов помещают в специальные мешки и опускают в воду. За нарушение жестко штрафуют. Каждые пару часов судьи обходят кордоны и взвешивают добычу.
Результаты фиксируют, с рыбой фотографируются и так же бережно отпускают карпа на волю. Для этих людей он - своего рода коллега, чем бережнее рыбаки будут относиться к карпу в этом году, тем больше, он станет в следующем и шансы поймать свою самую большую рыбу, увеличиваются в разы. По правилам, на этом озере, кроме соревнований любая рыбалка запрещена. Но сегодня здесь 72 профессионала - борьба идет буквально на нано уровне.

Специальные вещества добавлены, которые привлекают рыбу и дают сигнал, что это пища, и дополнительно есть ароматизация.
Сергей Курбатов, участник Кубка России по ловле карпа

Рецепт наживки охраняют, как государственную тайну. Общий улов за первые сутки перевалил за тонну.
Ольга Воеводина, как и этот вид спорта, явление уникальное - женщина чемпион мира по карпфишингу. Считает, что самое главное стратегия. Карп существо умное и из-за агрессивного лова уходит в тихие места. Профессионалом проявит себя тот, кто так же регулярно и методично будет выуживать карпов в конце третьего дня.

Комментарии

Комментировать: