«Соло для часов с боем» в Рязанском театре драмы

Общество

В Рязанском театре драмы — премьера. Спектакль «Соло для часов с боем». Это дипломный проект выпускницы Российского государственного института сценических искусств. Постановка заставляет задуматься о семейных ценностях через конфликт поколений.

Уже с первых секунд зритель погружается в заботливо созданную режиссером и реквизитором атмосферу. Обычная квартира пожилого человека. Где живет 70-летний лифтер Франтишек Абель вместе с внуком. Каждую пятницу здесь собираются друзья - одинокие старики, живущие в доме для престарелых. У каждого в прошлом своя жизнь. Давно забытые, а порой дофантазированные воспоминания. Для них это было не много лет назад, а буквально вчера, сейчас. И вот уже зритель видит не просто квартиру с пенсионерами, а целый мир, в котором, как в мечтах живут его герои.
И вот внук главного героя хочет разрушить ту сложившуюся атмосферу, где пенсионеры, хотя бы раз в неделю, могут побыть не просто обитателями дома престарелых, а самими собой - яркими личностями со своими переживаниями. Конфликт поколений на сцене, и полное взаимопонимание за кулисами. В ролях - золотой состав Рязанского театра драмы. Маститые актеры работали под предводительством начинающего режиссера. Это его дипломный спектакль. Пьесу словацкого автора Освальда Заградника выбрали из-за ее актуальности. Стоило лишь познакомиться с материалом.

Это был момент, когда старая пани Конти услышала в трубке голос сына, о котором она мечтала всю жизнь. Но которого не было, она его придумала. Она падает в обморок от этого, сбывается ее мечта. И это тот момент, когда я ощутила, насколько важно, чтобы мы хоть иногда звонили своим бабушкам, дедушкам, мамам, папам, чтобы мы о них помнили.
Нийоле Макутенайте, режиссер спектакля

Людям постарше пьеса хорошо знакома по одноименной телепостановке 1974 года. Как считает молодой режиссер - пришло время напомнить о человеческих ценностях зрителю 21 века.
Стал ли мир другим - решает сам зритель, который просто не может уйти с этой трогательной, местами смешной и такой уютной постановки Рязанского театра драмы равнодушным.    

Комментарии

Комментировать: