Когда каждая секунда на счету. Как работают доктора в Скопинской больнице?

Медицина

Высокотехнологичная медицинская помощь становится доступной в районах области. Так в Скопине работает межрайонный сосудистый центр. Сюда попадают пациенты, для которых каждая секунда на счету. Именно от времени и врачей будет завесить качество жизни.

Человеку, пережившему инсульт, заданное упражнения дается непросто. Врачи говорят: в это отделение больных переводят из реанимации, многие вначале не могут пошевелить даже пальцем.

У тех больных, которые с двигательными нарушениями, все откатывается назад.Они как дети не могут ни перевернуться, ни сесть. Мы начинаем это всё врожденное, что в головке есть, как у младенца все вытаскивать. Учим присаживаться, ползать, от этого начинается двигательное выздоровление больных.
Михаил Ображей, инструктор по лечебной физкультуре Скопинской ЦРБ

В межрайонный сосудистый центр, открытый на базе Скопинской ЦРБ, ежедневно поступает до 20 человек. Диагнозы серьезные - острое нарушение мозгового кровообращения и острый коронарный синдром, попросту - инсульт и инфаркт. Для таких больных время на вес золота.
Чем раньше попадет пациент к нам, рамки существуют — с острым нарушением мозгового кровообращение — это 4,5 часа, тогда можно провести тромболитическую терапию, восстановить проходимость сосудов. И тем самым именно в этот промежуток спасти мозг от гибели.
Ольга Бахаева, заведующая отделением реанимации Скопинской ЦРБ
 

До открытия сосудистого центра сложных больных приходилось транспортировать в областной центр. Дорога уменьшала шансы на благоприятный исход. Открытие центра стало возможным благодаря введению новых стандартов здравоохранения. Теперь высокотехнологичная медицинская помощь доступна жителям и областного центра и рязанской глубинки.

Помощь оказывается по современным стандартам населению 8 районов. И предполагает в том числе — использование тромболитической терапии — это терапия, основанная на растворении тромба причинного, который вызывает острое состояние — инсульты и инфаркты.
Николай Егоров, заместитель главного врача по медчасти Скопинской ЦРБ
 
С открытием сосудистого центра в Скопинской больнице появилось новое оборудование, позволяющее проводить точную диагностику и поднять лечение и восстановление пациентов на более высокий уровень.
Кроме того, теперь, в особо сложных случаях врачи по теле-видео-связи могут связаться со специалистами Рязанского кардиодиспансера, областной клинической больницы и столичных клиник, провести консилиум и обсудить план лечения больного.

Комментарии

Комментировать: