В новом статусе парк Юннатов не интересен застройщикам

Политика

В судьбе рязанского парка Юннатов наконец-то поставлена точка. В ближайшее время территория обретет долгожданный статус, исключающий даже потенциальный интерес к застройке. Споры вокруг земельного участка на улице Урицкого ведутся уже 10 лет. Тогда парк юннатов фактически лишился «зеленого» иммунитета, территорию перевели в зону застройки высотными домами.

Вот это дерево — это орех маньчжурский. Из названия видно, что орех не наш, дальневосточный, родина его Манчжурия Северный Китай, наш дальний восток. Он у нас появился довольно давно.
Денис Ламзов, начальник отдела краеведения и охраны природы детского эколого-биологического центра.

По соседству еще один орех - черный. Тоже не местный - его родина Северная Америка. На рязанской земле эти экзотические растения успели акклиматизироваться, растут они здесь давно. Маленькими саженцами их высадили в мае 1941, когда здесь основали областную станцию юннатов и опытников сельского хозяйства. И сейчас она готовит новое поколение любителей природы.
Сад Юннатов также стал домом для многих животных. А с недавних пор тут еще появились козы и утки. Всё для того - чтоб юные зоологи смогли на практике познакомиться с будущей профессией. Если такой живностью никого не удивишь, то у юных аграриев есть чем. Питомник уникальных и редких растений.
И все это великолепие могло быть уничтожено. На территорию сада Юннатов посягались не раз. Все началось в 2007 году, когда эту землю перевели в зону застройки многоэтажными жилыми домами. Потом еще не раз, то возвращали статус зеленой зоны, то вновь делали ее потенциальной площадкой под строительство. Ведь это лакомый кусок для застройщиков - самый центр города. До недавнего времени судьба уникального сада так и не была определенна до конца. Теперь кажется все решено. Задача поставлена перед городскими властями.
Надо раз и навсегда закрепить за этой территорией соответствующий статус — рекреационной зоны. Олег Евгеньевич, тогда прошу с министерством имущества эту работу провести. Чтобы уже точно ни у кого не возникало даже потенциального интереса к этому земельному участку в плане застройки.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области
 

Так же Николай Любимов поручил благоустроить парк им. Гагарина. Он заброшен и нуждается в полной реконструкции. Жители поселка Приокский с нетерпением ждут его преображения.

Комментарии

Комментировать: