О законах, вступающих в силу с 1 июня. Как изменится жизнь россиян?

Общество

Между тем, сегодня начинают работать некоторые новые нормы и законы. Например, вступают в силу поправки, запрещающие водителям с иностранными или международными правами работать в России. Еще одна новость — подорожает почта. Самое важное — это изменения в принципах оплаты услуг ЖКХ.

 

 

Одно из главных июньских изменений касается пассажирских перевозок. Иностранных водителей, работающих в России, фактически приравняли к пешеходам. Национальные водительские права других государств больше не действуют на территории нашей страны. Чтобы сесть за руль маршрутки, автобуса или троллейбуса, иностранным гражданам нужно выучиться заново и сдать три обязательных экзамена: теорию и вождение - сначала на автодроме, затем - в условиях городского движения. Но хотя документ и вступил в силу с 1 июня, это не означает, что всех тут же отстранят от управления. Одновременно заменить водительские права иностранцы не смогут, поэтому срок замены растянули на год - до 1 июня 2018 года.
Изменения затронут и российские банки. С 1 июня лицензии, выдаваемые кредитным учреждениям, будут поделены на 2 группы. Банки с минимальным капиталом не менее 300 млн. рублей получат базовые лицензии. Такие учреждения будут ограничены в правах, в частности не смогут проводить операции с иностранными клиентами, а также создавать филиалы за рубежом. Более богатые организации с уставным капиталом не менее миллиарда станут обладателями универсальных лицензий, не предусматривающих никаких ограничений.
С 1 июня россияне начнут получать другие платежки. Вступают в силу новые нормативы расчета услуг жилищно-коммунального хозяйства. Общедомовое потребление выводят из списка. Теперь оно - часть платы за содержание жилья. При этом начисления будут формироваться не по показаниям приборов учета, а по нормативам, которые регионы устанавливают самостоятельно. Оплачивать превышение нормативов будут не жильцы, а управляющие компании.
Еще одно изменение - отправить посылку или бандероль стало дороже. С 1 июня пересылка простой почтовой карточки обойдется в 16 рублей, заказной - почти в 2 раза дороже - в 33 рубля. Простое письмо отправится к адресату за 22 рубля, заказное будет стоить 41 рубль.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: