Где в Рязани можно посмотреть коллекцию керамики

Общество

В историко-архитектурном музее-заповеднике представили коллекцию керамики, призванную показать широкие возможности глины. В экспозиции — строительные материалы, посуда, фарфоровые куклы, предметы декора и быта.

На этой выставке будет интересно всем поколениям. Самым юным посетителям понравится коллекция глиняной игрушки - тут и просто фигурки и свистульки. Люди старшего поколения, несомненно, узнают знаменитых фаянсовых слонов, в советские годы украшавших многие комоды. Выставка показывает все многообразие универсального материала - глины.

Глина один из основополагающих материалов в жизни человека. Мы из него и дома строим, и изящную фарфоровую посуду делаем, и декор, которым украшали внутри помещения.
Полина Зёмкина, научный сотрудник рязанского музея-заповедника «Рязанский Кремль»
 
На отдельной витрине представлены фарфоровые куклы. Особая серия этнографических образцов в традиционных костюмах. Искусно выполненные черты лица, аккуратно приглаженные волосы - немецкая кукольная классика начала 20 века. Рядом, для сравнения современная американка.
Туловища кукол были русского производства, а головки делались в Германии, затем соединялись, одевались в настоящий костюм ручной работы, и получалось совершенно парадоксальное сочетание сборной куклы — в подлинном костюме. И кукла обрела славу русского сувенира.
Анна Дульнева, старший научный сотрудник научно-фондового отдела РИАМЗ «Рязанский Кремль»

Выставка объединила самые разные направления. Помимо эстетического наслаждения зритель знакомится и с историей, в частности - рязанского края. Целую витрину, занимает скопинская керамика.

Комментарии

Комментировать: