Молодые дачники ведут хозяйство через интернет

Общество

Дорогу на дачу — молодым. Средний возраст садоводов и огородников в России молодеет. Сегодня в нашем регионе есть садовые товарищества, где пенсионеры в меньшинстве. Данные называют в Рязанском отделении Союза садоводов России.

Под голосистый будильник живет весь дачный поселок - куры Филькиных единственные на все садовое товарищество. Это эксперимент Виталия - свои шесть соток он тщательно кроил и перекраивал, чтобы поместить и дом, и грядки, и добротный птичник. Больше десятка несушек обеспечивают семью уже утренним омлетом. Увлечение мужа теперь подножный корм, говорит о птичьем хозяйстве Оксана. Сама она - сотрудница небезызвестного санатория «Сосновый бор», уже год как без зарплаты .

Мы живем на зарплату мужа и поэтому это большое подспорье, потому что, ну сами знаете, очень тяжело сейчас прожить в наше время на одну зарплату. Все очень дорого в магазине, квартплата дорогая. Поэтому мы занялись этим хозяйством.
Оксана Филькина

Сама Оксана экспериментирует на грядках. Их, кстати, приходится делить с дочкой - у Лизы свое хозяйство. И урожай к осени ничуть не хуже. Всему Филькины учатся в интернете - испытывая ноу-хау бывалых дачников, по пути делая свои открытия и пожиная плоды.
Еще недавно это садовое товарищество было одним огромным пустырем. Но за три года удалось разыскать хозяев большинства заброшенных участков: одни вернулись, другие продали землю тем, кому она действительно нужна.
Люди потянулись к земле особенно молодежь, а говорят, что молодёжь не хочет заниматься землей. Это неправда. Наше товарищество после того, как пенсионеры продали свои участки, на 80 процентов состоит из молодых людей, которые строят дома, занимаются хозяйством.
Александр Лукинский, председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России

От государства требуется не так уж много, добавляет глава рязанских садоводов - помочь с инфраструктурой - там где есть газ, свет, дорога - там будет и развитие . Свое садовое товарищество Александр Лукинский мечтает превратить в полноценный поселок , это хоть и не ближняя , но вполне реальная перспектива.

Комментарии

Комментировать: