В Рязани упала рождаемость. Как исправить ситуацию?

Политика

Рязань этим летом может посетить Владимир Путин. Об этом рассказал Николай Любимов, назначенный президентом исполнять обязанности губернатора региона. Разговор о планах состоялся на встрече с рязанскими журналистами. Пресс-конференцию Любимов провел по возвращению с экономического форума, где, к слову, область подписала соглашения на сумму свыше 5,5 миллиардов рублей. Но собравшихся волновали и вопросы не связанные с экономикой.

Участие Рязанской области в форумах подобных экономическому форуму в Санкт-Петербурге, не просто необходимо региону, а стратегически важно, сказал Николай Любимов, открывая пресс-конференцию. Тем более, что Рязанской области есть, что предложить потенциальным инвесторам, есть и чем похвалиться. Задача на будущее - заявить о себе на всю страну. Начнут с площадки калужского "Этномира". Реальный вклад в развитие местной экономики - уже подписанные инвестиционные соглашения. Так новый «Технопарк» будут развивать в поселке Лесной Шиловского района. Общая стоимость проектов более 5 с половиной миллиардов рублей. Кто и что будет строить, уже определено. 

Это проект по производству канцелярских товаров. Продукция замещает импорт, который мы сейчас получаем из Китая. Второй инвестор — это производство газовых котлов. Тоже импортозамещение очень хорошего качества.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

На пресс-конференции затронули тему развития цифровых технологий, сейчас это тренд российской экономики. Идею создания своего IT-кластера уже обсуждают и в Рязани. 

Это очень перспективная идея, Президент об этом очень хорошо сказал. Как говорят в его окружении он «заболел» цифровыми технологиями и возможностями, которые они дают.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

На форуме обсуждали не только вопросы экономики, но и социальной политики: образования, здравоохранения. Тема актуальная для многих регионов - снижение уровня рождаемости. С инициативой денежных выплат семьям при рождении одного ребенка выступил и Николай Любимов. 

Мы готовы оказывать региональную поддержку, но она не сможет в силу наших ресурсных возможностей быть очень большой. Если на первого ребенка нам позволит федеральный бюджет начать оказывать поддержку, то это в значительной степени стимулирует рождаемость.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

От итогов питерского форума к местным проблемам. Журналисты задавали вопросы о дальнейшей судьбе Рязанского училища связи. Накануне комплекс зданий исключили из программы приватизации. Николай Любимов пояснил, что сделано это намерено. Продавать за гроши муниципальное имущество не будут, тем более, что время терпит. Зашла и речь о грядущем визите Президента Владимира Путина в Рязань. Приезд запланирован на лето. Но вот тема визита пока остается тайной.

Комментарии

Комментировать: