Тайна фамилии Пожалостина. Сегодня 180 лет со дня рождения нашего земляка

Общество

Сегодня исполняется 180 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого художника-гравера Ивана Пожалостина. Самая большая коллекция его работ хранится в одноименном доме-музее в Солотче, где художник жил и творил последние 15 лет своей жизни. Мало кто знает, что настоящая фамилия у мастера гравюры была Храпов.

Посетителей поражает скромность, похожего на крохотный закуток кабинета мастера, в котором он работал последние 15 лет. Будучи уже знаменитым академиком.  Последняя гравюра с картины Иванова "Явление Христа народу" так и осталась здесь незаконченной.
А самого Пожалостина еще при жизни считали явлением в русском искусстве, что не помешало питерским чиновникам упразднить граверный класс, которым он заведовал в Академии . Это заставило знаменитого профессора в 1894 году вернуться в Солотчу . Но зато сегодня любой Европейский музей позавидует уникальной коллекции гравюр нашего земляка в его доме.

Одним из лучших считается портрет Марии Федоровны. Он сам сделал рисунок, прежде, чем перевести его в гравюру, и Мария Федоровна 3 дня позировала ему.
Светлана Ерохина, директор дома- музея И. П. Пожалостина

Приверженец самой трудной, классической техники резцовой гравюры, Пожалостин над каждой из них работал от 3 до 6 лет. Но зато по изяществу рисунка с ним и сегодня никто не сравнится. Музей с особым трепетом хранит все, чего касалась рука мастера, особенно его граверные приспособления. И всегда рассказывают о необычном происхождении фамилии художника, которого после смерти родителей взял на воспитание дед по материнской линии Ефим Васильевич.

Дед был уважаемым человеком и, когда ходил по улице, при обращении всегда говорил: «Ну, пожалуйста, ну пожалуйста». И дети часто кричали: «Вон „пожалуйста“ пошел». Так и прилипло к нему это слово. А когда он повел Ваню в приходскую школу, то священник и подумать не мог, что у внука какая-то другая фамилия. Так и записал «Ваня Пожалостин».
Светлана Ерохина, директор дома- музея И. П. Пожалостина

А сегодня имя Пожалостина носит Рязанский областной художественный музей. Домом Пожалостина называют это здание в Солотче, в котором последние годы жил Иван Петрович. И с особым любопытством гости рассматривают маленький домик рядом. Именно его построил Иван Пожалостин в свой первый приезд в Солотчу, будучи еще волосным писарем. Сюда привел молодую жену, а потом именно отсюда уехал учиться в художественную Академию, а затем вернулся. Чтобы уже остаться навсегда!

Комментарии

Комментировать: