Полетят ли щепки? Санаторий «Сосновый бор» загнан в долговую яму

Общество

Судебные приставы пилят «Сосновый бор». В настоящий момент идет процедура банкротства крупнейшего в регионе санатория. Оборудование распродают.

Татьяна Колесниченко работает врачом в "Сосновом бору" со дня его основания, и кстати, как и другие 146 человек персонала до сих пор не уволилась. Поэтому через ЧОПовские кордоны проходит смело. Некогда радушная и представительная здравница сегодня, в прямом смысле испустила дух. Внутри холодно и депрессивно. Здесь уже практически ничего не напоминает о былом.
В том, что "Сосновый бор" увядает подобно аллее Татьяна и коллеги винят руководство. Говорят, к упадку санаторий привели намеренно.

Все велось сознательно и нужна теперь комиссия, которая проверит, как всё это делалось. И почему санаторий оказался в таком состоянии сейчас.
Татьяна Колесниченко, врач санатория «Сосновый бор»
 
Тишину коридоров и процедурных кабинетов нарушает лишь речь выходцев с ближнего зарубежья.
6 этаж санатория "Сосновый бор", среди прочих здесь находятся номера категории люкс и полулюкс. Сейчас здесь проводится вывоз имущества. Работают в потемках и очень поспешно. Выворачивают с корнем, вот, например, как этот дверной косяк.
Правда, как оказывается, всё делается на законных основаниях. Это, так называемая, процедура самореализации имущества должника, коим сегодня является руководство "Соснового бора". За несколькими десятками рабочих приглядывает один судебный пристав, который описывает вывозимое имущество. Покупатель - соседнее оздоровительное учреждение.
Мы приобрели. Перечислили на счет через федеральное казначейство, на счет судебных приставов денежные средства. На данный момент это 150 тысяч рублей, но эта сумма будет корректироваться. В зависимости от наших потребностей.
Екатерина Агеева, директор санатория «Старица»

Забирают лучшее: двери, холодильники, кровати, шкафы. Ну а почему не взять, если цены не кусаются. Кондиционер, например, отдают за две с половиной тысячи рублей.

Имущество, которое было арестовано в апреле, оценено предварительно, в миллион рублей, что позволяет погасить задолженность. Но сегодня самореализация проводится не всего имущества, а его части.
Елизавета Дмитриева, ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ управления ФССП России по Рязанской области.

В итоге, тот миллион, что удастся выручить за мебель и бытовую технику санатория, направят на погашение задолженности по заработной плате. Но это капля в море. Реальная задолженность перед сотрудниками, в том числе и та, иски по которой сейчас находятся в суде в 18 раз больше, и она растет с каждым месяцем. А это значит, что распродажа продолжится. И с такими расценками не факт, что имущества будет достаточно. Происходящее напоминает 90-е, когда банкротили, а потом растаскивали целые заводы, чтобы на их месте построить многоэтажки. Правда сегодня это происходит на законных основаниях. Но надежда на сохранение "Соснового бора" все же есть. Региональные власти пообещали сохранить за этим местом функции здравницы. Когда уляжется пыль, нужно будет найти инвестора, но кто захочет прийти на выжженную землю?

Комментарии

Комментировать: