Сегодня социальные работники отмечают профессиональный праздник

Общество

Каждый третий житель области не может без посторонней помощи справляться с элементарными бытовыми нуждами. Купить продукты, сходить в аптеку за лекарствами или приготовить обед, им помогают социальные работники. Сегодня у представителей этой профессии праздник, но, как и всегда этот день они проводят, помогая другим.

Наталья - придирчивый покупатель. Вроде бы и тратит не свои, и есть сама не будет, а каждый помидор выбирает, как на выставку. На весах - не просто продукты, а доверие подопечных. Наталья - социальный работник. Когда в каждой руке - по несколько килограммов, можно отправляться по адресам.
На четвертом этаже уже несколько лет из квартиры не выходит Изабелла Бритова. Покупка продуктов, уборка, уход за цветами - бытовые дела ей выполнять не под силу. Наталья - её глаза, руки и ноги. В небольшом городе сложно быть незнакомыми. Вот и Изабелла Фёдоровна когда-то, будучи врачом, помогала маленькой Наташе. Теперь они поменялись ролями.

Наталья в переводе означает «родная». И она мне действительно родная. Мы говорим обо всем. И потом — она молодая, я старая. Что-то смотришь, посоветуешь.
Изабелла Бритова, пенсионерка

Это у обычных людей две бабушки и два дедушки. У социальных работников их в несколько раз больше. У Натальи сейчас 10 подопечных, а всего за четверть века работы в социальной сфере их было более 50-ти. Но она и сегодня помнит, как когда-то впервые стояла и не решалась позвонить в дверь.

Тревога была, потому что я была неопытная, не знала, как сложатся у меня с ними отношения. И до сих пор, когда у меня появляется новый подопечный, переживаешь, как они меня примут.
Наталья Кулешова, социальный работник
 
В Рыбновском районе на 365 нуждающихся 35 социальных работников. Большинство трудятся годами. Для этого нужно уметь забыть про выходные и быть готовым чужие тревоги и нужды воспринимать как свои. Но все компенсируется благодарностью подопечных.
Работа, безусловно, сложная. Есть определенные трудности. Но люди, которых обслуживают соцработники, они привыкают к ним, становятся частью их жизни, членами семьи.
Ольга Крысанова, директор ГБУ РО «Рыбновский комплексный центр социального обслуживания населения»

Распрощавшись с одной подопечной, Наталья спешит дальше - впереди еще несколько адресов. Кому-то от сердечных мук купить лекарство, сладкоежек со стажем порадует пастила. А для кого-то радостью станет запас воды - не во всех домах есть централизованный водопровод. Но такая ноша соцработника не тяготит. Говорит, главное - распределить силы.

Комментарии

Комментировать: