Сформирован новый состав в областную Общественную палату

Политика

Депутаты областной Думы отказались от дальнейшего участия в кадровых делах регионального Правительства. Это делается, чтобы решения об отставках и назначениях не шли в затяг. За народными избранниками остаются полномочия по формированию Общественной палаты региона. Новый состав почти сформирован.

В зале заседаний областной Думы они сидят группой. Теперь многие важные для жизни региона вопросы им придется обсуждать сообща. Региональный парламент утвердил своих представителей в областную Общественную палату. В новый состав вошли: член Параолимпийской сборной России Мария Богачева, Герой Советского Союза Альберт Слюсарь, председатель регионального Профсоюза Инна Калашникова и другие. Всего 12 человек. Все они выдвиженцы от общественных организаций и некоммерческих объединений.

Одна треть состава, т.е. 12 человек Общественной палаты утверждается Рязанской областной Думой по представлению зарегистрированных на территории Рязанской области некоммерческих организаций, в том числе и региональных общественных объединений.
Игорь Мурог, депутат Рязанской областной Думы

Законопроект о внесении изменений в Устав Рязанской области, вызвал куда более оживленную дискуссию в парламенте. Документ исключает из закона требование о необходимости согласования с областной Думой назначения заместителей Председателя Правительства. Как считают парламентарии, это позволит главе региона оперативно принимать необходимые кадровые решения. Добавлю, что норма о согласовании заместителей Председателя Правительства отсутствует в федеральном законодательстве, и в нескольких российских регионах депутаты также не рассматривают решения губернатора о назначении своих замов.
Законопроект, который обсуждается на наш взгляд, усиливает ответственность губернатора за кадровую политику и за те назначения, которые он производит.
Сергей Филимонов, вице-губернатор Рязанской области
 
Также сегодня на заседании утвердили дату выборов Губернатора области. Выборы главы региона пройдут в единый день голосования - 10 сентября 2017 года.

Комментарии

Комментировать: