Выпускники школ сегодня сдают ЕГЭ по русскому языку

Общество

Более 600 тысяч российских школьников сегодня сдают Единый государственный экзамен по русскому языку. Этот экзамен, как и математика, обязательный для получения аттестата и поступления в высшее учебное заведение. Кроме того, он один из самых массовых. Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, сегодня по всей стране открылись почти 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов. В Рязани один из них находится в школе №65.

Русский пятый предмет из основного этапа сдачи ЕГЭ в этом году. До этого дня рязанские школьники уже прошли испытание математикой базовой и профильной. Кто-то уже сдал по выбору географию, информатику, обществознание, физику и литературу. Сегодня своего рода экватор - ведь впереди еще иностранный, который в ближайшем будущем станет обязательным; биология, химия и история.
Поэтому выпускники, с одной стороны, на хорошей рабочей волне - уже не так волнуются, как на первых тестированиях, с другой, сил потрачено уже немало, поэтому небольшая усталость присутствует.
Организация отработана до мелочей - рано утром выпускников собирают с минимальным количеством личных вещей и провожают в соседнюю школу. Мы находимся сейчас в Канищево в 65 средней школе, здесь ЕГЭ по русскому пишут 232 выпускника.
Самое волнительное - для всех участников тестирования - распечатывание конвертов с заданиями. До этого времени никто из присутствующих их не видел. Разве что школьники Владивостока, которые написали ЕГЭ по русскому 7 часов назад и чисто теоретически могли выложить в сеть ответы, но Минобрнауки обещает, что по-прежнему будет бороться с подобными нарушениями. Тем временем выпускники уже успели пролистать задания - в этом году структура ЕГЭ по русскому языку не изменилась - это 2 части, в общей сложности 25 заданий, различных форм и сложности.
Первые полтора часа экзамена позади, отвечать на вопросы осталось 120 минут. Напомню, что для получения аттестата необходимо будет набрать 24 балла, а минимальный проходной для поступления в ВУЗ составляет 36.
Вообще рязанцы с каждым годом улучшают свои результаты - например, в прошлом году в Рязанской области максимальные сто баллов - набрали 34 выпускника, тогда как в 2015 только 20. Сокращается и число двоечников, но вот как все сложится, в этот раз узнаем, ровно через неделю - на обработку результатов уходит в среднем 7 дней.

Комментарии

Комментировать: