Как развить личное подсобное хозяйство? Мнение рязанского фермера

Общество

В этом году начинающие фермеры-животноводы смогут получить гранты до трех миллионов рублей. Такие планы озвучили в Министерстве сельского хозяйства России. Поддержат мелких производителей и тем, что упростят выдачу кредитов.

Крестьянская жизнь - не знает выходных и отпуска. Владимир Шматов зачастую занят даже ночью. В стареньких сарайчиках небольшой деревенской усадьбы умещаются три свиноматки, хряк, корова, да пернатые всех мастей. Несколько лет назад вместе с супругой они оставили городской быт и решили перебраться в деревню. Трудно было начинать, рассказывает Владимир, сегодня, семья уверена - управится с любым животным.
Прививки, лечение - со всем справляется сам. Вообще к крестьянину нужно приезжать утром, сетует Владимир, работа начинается еще с восходом солнца. Корову и коз подоить, корма раздать, вывести на пастбище, так проходит добрая половина дня. Радуют только овцы, смотреть за ними не нужно, домой приходят сами, делится фермер. На пастбище гуляет гордость хозяйства - корова. В мечтах, конечно, их больше, но пока денег не хватает, даже на то, чтобы достроить дом.

Если б дали 3 миллиона, да! Можно было бы поставить сразу сараи или навесы. Для овец сараи не нужны и поставить на откорм бычков. Я слышал в Ивановской области колхоз дает бычков, помогает кормами, и принимает мясо — хорошая инициатива.
Владимир Шматов, фермер

А вот кредиты для фермера - вещь невыгодная, слишком большие проценты, да и дают редко, рассказывает супруга Ольга. Да и быть кому-то должным супруги не привыкли - справляются сами, фактически живя натуральным хозяйством.
Все на столе: творог, масло, сметана, сыр, ну сало муж делает — это мужская работа, у меня так хорошо не получится, все остальное я, правда, хлеб папа еще у нас печёт.
Ольга Шматова

В Минсельхозе подсчитали - 40 % от всего продовольствия в стране производят именно фермеры и частные крестьянские хозяйства. Организованные на чистом энтузиазме, и желании кормить свою семью натуральными продуктами - они рады предложить свои услуги населению, дальнейшее - за государственной поддержкой.

Комментарии

Комментировать: