Российские поликлиники начнут беречь нервы пациентов

Медицина

Рязань вошла в проект Министерства здравоохранения, который направлен на оптимизацию работы поликлиник. Пилот был запущен в ноябре 2016, эксперимент проходил в Ярославской и Калининградской областях. Сегодня в списке регионов и наша область. Что ждать от нововведений, и где в Рязани находятся поликлиники мечты?

Путь к лечащему врачу теперь начинается отсюда - из колл-центра. Чтобы получить талон или вызвать врача на дом, больше не нужно простаивать в очередях, достаточно набрать номер телефона поликлиники. Пока колл-центр работает в тестовом режиме, полноценно запустят его в сентябре.

Будут сидеть отдельные операторы, принимать абсолютно все звонки, принимать вызовы и будет все организовано в электронном виде.
Андрей Попков, программист городской детской поликлиники № 7 г. Рязани

Следующая преграда на пути пациента - регистратура. Отстоять сначала в одной очереди за талоном, а затем в другой, за амбулаторной картой - квест не из легких. Но и эти барьеры скоро уйдут в прошлое. Медкарты пациентам больше не понадобятся.

По списку записавшихся конкретно на прием к врачу, будут собираться в специально закупленные корзины данные амбулаторные карты и будут разноситься по кабинетам, т.е. пациент, который пришел в поликлинику, будет проходить непосредственно на прием к доктору.
Светлана Астахова, заведующая отделением узких специалистов городской детской поликлиники № 7 г. Рязани

Приходить на прием к врачу теперь можно не за два часа, чтобы занять очередь к врачу, а ровно к тому времени, которое указано в талоне. Ирина Панкратова так и сделала.
Меня устраивает, что к терапевтам талоны. Сидеть в очереди мне некогда, а это я взяла талон и попадаю сразу к врачу.
Ирина Панкратова, пациентка

Наведут порядок и на рабочих столах у врачей. Всей бумажной массе и личным вещам - бойкот. Под рукой медиков останутся только ручка, рецептурные бланки и самое главное - компьютер.

Врач много пишет в бумажный носитель, мы пытаемся от этого немножечко отойти. Стараемся, чтобы в работе были использованы айти-технологии, были электронные записи. Этому всему мы будем своих сотрудников обучать.
Светлана Долгова, заместитель главного врача городской детской поликлиники № 7 г. Рязани

Проект "Бережливая поликлиника" стартовал в ноябре. В нашем регионе выбор пал на две поликлиники: 6-ю взрослую и 7-ю детскую. Сейчас в обеих полным ходом идет реорганизация. Первыми новшества положительно оценили врачи.
Нет очередей под дверями кабинета, я трачу меньше времени на заполнение карт и больше времени уделяю непосредственному общению с пациентом.
Светлана Давыдкина, врач-терапевт городской поликлиники № 6 г. Рязани

Полноценно беречь нервы и время пациентов поликлиники будут уже с сентября. Если эксперимент будет удачным - бережливыми постепенно станут все поликлиники Рязани.

Комментарии

Комментировать: