Капитальный ремонт под прицелами фотокамер

Общество

Капитальный ремонт рекомендовано проводить под прицелами фото- и видеокамер. Соответствующий приказ подписал глава Минстроя Михаил Мень. Он рекомендовал подрядчикам фиксировать все этапы работ. Но заменить общественный контроль умная техника не в силах.

Не дожидаясь, когда же придет жара, жители двухэтажки на улице Мира решили поселить свое собственное солнце во дворе. И выбрали яркую жёлтую краску для собственного дома. Зданию более полувека, крыша не выдерживала ни критики, ни затяжных дождей. Очень кстати пришлась программа капитального ремонта, жители поняли - реконструкция в их руках. Поначалу огорчали сроки  - работы должны были начаться не раньше, чем через 15 лет. Но актив дома добился переноса графика. А уж собираемость здесь всегда была высока.

У нас тут в основном пенсионеры живут, а вы сами знаете – пенсионеры дисциплинированный народ. Тут была задолженность в нескольких квартирах, но как начали делать капремонт, все почти погасили.
Валентина Сарычева, жительница д. 6 по ул. Мира

Коммунальщики отмечают: такая ситуация не редкость. Даже те, кто настроен критично, постепенно меняют свою точку зрения, если видят, что их дом - меняется. Покраска фасадов, замена крыши, в отдельных случаях - коммуникаций, на все работы полагается пятилетняя гарантия. Но выгоднее сразу делать хорошо, признаются подрядчики. Тем более, что сегодня их работу оценивают не только компетентные органы. Значительная ответственность возложена на общественный контроль.
Жители стали больше отвечать за свои дома, они больше вовлечены в этот процесс. Примерно где-то раз в неделю инициативная группа смотрит на объемы, поправляет, указывает на какие-то недостатки. И мы их потом исправляем.
Дмитрий Хотенцын, руководитель фирмы-подрядчика

По плану работы на этом участке должны закончить до 2 августа, но темпы - опережающие. Всего же в Михайлове сейчас преображаются пять многоквартирных домов. Как они будут выглядеть, можно понять на примере вот этих зданий, здесь работы проводились в прошлом году. Постепенно в районе появляется все больше жёлтых, синих, зеленых, персиковых строений. И жители говорят: глядя на них, никаких аргументов в пользу программы капремонта больше приводить не надо.

Комментарии

Комментировать: