Рязани не хватает малых архитектурных форм

Общество

Площадка перед театром кукол может стать интерактивной зоной отдыха. Концепцию разработали творческие объединения из Рязани и коллектив театра. Кот задом наперед, раки на хромой собаке, медведи на велосипеде — появятся ли эти скульптуры в областном центре?

Площадка перед театром кукол - целый городок скульптур по мотивам сказки «Тараканище». Существует он пока только в фантазиях художников, но если позволит бюджет, сказка может стать былью и проект удастся реализовать.
Художники творческого объединения «Анформат», которые больше известны в области как «Творюки», натворили уже немало, планы по благоустройству Рязани рождаются постоянно. Например, там, где река Лыбедь спрятана в трубы, мастера увидели выброшенные на осушенный берег рыбу и корабль. Скульптуры, фонтаны, даже банальные, казалось бы, лавочки - из таких мелочей, уверены художники, и складывается представление о городе.

Даже европейские города — они живут малыми архитектурными формами, где вкладывается душа, где художники выражают свои чувства. Где они появляются, это место становится более одухотворённым, даже просто проходить и знать, что там находится такая вещь.
Максим Соломатин, директор студии «Unformat»

Пока в Рязани малые архитектурные формы не слишком востребованы. В итоге необычные скульптуры художников переезжают в другие регионы или же к частным лицам, за заборы. Драконы, чью мистическую сущность подчеркивает блеск металла, ящерицы на камнях оказываются на территориях ресторанов, баз отдыха и дачах. А этот шестиметровый леший пока в работе и еще не нашел своего хозяина. Сказочный персонаж действительно не получится без волшебства. И вот уже металл здесь превращают в дерево.
Творцы рассказывают: их мечта - сделать областной центр уютным и примечательным за счет необычных скульптур. Очаровательные и всегда вызывающие эмоции, они создают облик города: смешной и грустный, волшебный и реальный, прекрасный в своей многогранности.

Комментарии

Комментировать: