В Касимовском районе украдено 2 тысячи кубометров леса

Общество

В Рязанской области пресекли деятельность лже-лесничих. Под видом специалистов лесного хозяйства они вырубали сотни кубометров леса в Касимовском районе. Масштабы ущерба уже называют самыми крупными за последние 10 лет. Как браконьеры маскировали уничтожение леса под санитарную вырубку, и кто помог вывести их на чистую воду?

Юрий Антошин тщательно изучает браконьерскую делянку. В руках смерок - именно этой палкой «черные лесорубы» отмеряют на стволе 6 метров - лучшая длина для транспортировки. Эту часть леса недавно почистили. Провели, так называемую, проходную рубку. Вот только под топор и пилу попали не те деревья.
Такие столбы ставятся по периметру всей делянки. Буквы, значки, цифры - все имеет значение. И только специалисты могут прочитать, что здесь написано. Сотрудники лесничества были крайне удивлены - эта надпись не имеет никакого смысла. Оказалась лживая имитация законности проводимых работ.
Преступная схема была проработана досконально. Обычный человек и не поймет, что лес вырубают браконьеры. И эти столбы, и аккуратно сожженные порубочные остатки, и мастерство спила - все говорит о профессиональном подходе. Сомнения у местных жителей возникли, когда они заметили большегрузы, вывозившие здоровую хвою. Начались внеплановые проверки.

Когда мы вместе с полицейскими задержали нарушителя, мы начали дальше работать. Проверили все хвойные места, которые находятся в лесничестве, и здесь была выявлена еще одна незаконная рубка. На этой делянке порядка 20 га.
Юрий Антошин, начальник Нижне-Окского лесничества

Только в этом лесничестве не досчитались более 2 тысяч кубометров леса. Но с поличным удалось поймать лишь одного злоумышленника - он должен выплатить штраф в один миллион рублей, возбуждено уголовное дело. Эксперты подсчитали общий убыток - более 15 миллионов рублей. Но это материальная сторона. Значительно сложнее вернуть природный баланс - сосны здесь растут в защитной зоне, вдоль железной дороги. Для полного восстановления потребуется не одно десятилетие. Этот случай в Касимовском районе не единичный, рязанские леса то и дело уничтожаются жадными до прибыли браконьерами. Активисты уверены: только лесники не могут уследить за огромными территориями. Должно подключаться все общество.
Предложить общественный контроль, потому что лесное хозяйство у нас, на мой взгляд, после введения лесного кодекса в 2006 году ослаблено. И без помощи общественности не справиться.
Евгений Рыбаков, эксперт-эколог Общероссийского народного фронта

Чтобы остановить браконьерство, в Общероссийском народном фронте также предложили вести электронные гектары, куда в онлайн режиме можно внести информацию обо всех случаях незаконной вырубки рязанских лесов.

Комментарии

Комментировать: