«Образ вечной книги». Где в Рязани можно посмотреть выставку гравюр?

Культура

«Образ вечной книги» в гравюрах западноевропейских мастеров — в Рязанском художественном музее открылась уникальная выставка. В экспозиции около 60 работ, все они объединены библейской темой.

На свете нет книги, более почитаемой на тысячах языках и испытавшей страшные гонения и безотчетные поклонения, как Библия. Именно она в далеком 15 веке стала матерью не только европейского книгопечатания, но и гравюры - одного из самых востребованных у художников видов искусства.

Первые гравюры возникли на Библии, это заслуга Гутенберга, который стал печатать с досок. И деревянная гравюра подкладывалась вместе со шрифтом и сразу одним прокатом получалась и картинка и текст.
Владимир Беликов, коллекционер

Гравюры 15 века в веке 21 - больше не страницы Вечной книги, а ценные экспонаты частных собраний. Экспозиция - тому подтверждение. На протяжении 30 лет эти работы пополняли коллекцию Владимира Беликова. На выставке можно читать Библию вместе с художниками. Ветхий и Новый Заветы предстают перед зрителями в гравюрах на дереве, офортах и ксилографии.
Литография возникла намного позже, это уже 19 век, конец 18. Линогравюра еще позже возникла. А началось все с деревянной гравюры — с ксилографии, и с резцовой гравюры Офорта.
Владимир Беликов, коллекционер

Гравюра долгие годы была любимой техникой художников всего мира. Отсюда и многообразие европейских школ. При этом сами граверы в своих работах пытались совместить библейские сюжеты с той эпохой, в которой жили. Но универсальные сюжеты Вечной книги не утратили своего значения, даже когда их пытались осмыслить согласно той или иной эпохе. Библейская тема, а герои одеты по моде 18 века в царских интерьерах. Вечная книга от того и вечная, что соотносится с любым временем.
Живопись неподготовленному зрителю легче для восприятия, гравюра требует некоторого душевного усилия, нужно по выставке походить, присмотреться, не сразу гравюра открывается зрителю, но если вы почувствуете ее прелесть, то уже оторваться будет трудно.
Нина Павлова, старший научный сотрудник Рязанского художественного музея имени И.П. Пожалостина

Три столетия художественного осмысления библейских притч не только открывают зрителю творческие замыслы каждого из мастеров, эти гравюры сами принадлежат вечности, ведь они иллюстрируют картины, которые будут популярны всегда.

Комментарии

Комментировать: