Врач по Скайпу. Госдума в первом чтении приняла закон о телемедицине

Медицина

В разговоре со страной глава государства затронул и тему медицины. Президент отметил, что качественная услуга должна быть доступна всем. На днях Госдума в первом чтении приняла закон, который позволит врачам дистанционно консультировать пациентов, выдавать заключения, справки и рецепты. Меж тем, консультации медиков между собой — явление уже привычное.

Каждое утро в Рязанском кардиодиспансере начинается с телесвязи. Медики общаются с коллегами из сосудистых центров, расположенных в районах области, а так же в 11 городской больнице. За считанные минуты врачи могут проконсультироваться у коллег по поступившим к ним пациентам. И при необходимости организовать их перевод в другое учреждение здравоохранения.

Мы работаем очень активно с национальным медико-хирургическим центром имени Пирогова, с центром сердечно сосудистой хирургии — Пенза. Активная связь и обмен с научно-производственным комплексом в Москве.
Анна Горностаева, заместитель главного врача по организационно-методической работе Рязанского областного клинического кардиологического диспансера

Раньше общение выглядело иначе, бумажная переписка отнимала время, порой такое ценное для пациентов. За время, что внедрена телемедицина, удалось значительно увеличить количество пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной помощи. За прошлый год 266 рязанцев прошли такое лечение в федеральных центрах и почти 1000 человек были прооперированы. И работа будет продолжена.
Уже есть дорожные карты, что до 2018 года любая медицинская организация, находящаяся на территории Рязанской области будет иметь возможность консультации пациентов по телемедицинским каналам.
Андрей Прилуцкий, министр здравоохранения Рязанской области

В правительстве был рассмотрен законопроект, который прописывает создание правовых условий использования телекоммуникационных технологий. Он предусматривает создание Единой государственной информационной системы. В этом случае у врачей из разных регионов будет больше возможностей консультироваться, не выходя из кабинета. А пациентам, направленным на лечение в другой регион, не придется собирать документы - они будут храниться и передаваться в электронном виде. 

Комментарии

Комментировать: