Лето без гаджетов и соцсетей. Как школьники организуют свой досуг?

Общество

Летние каникулы с пользой проводят юные рязанцы — участники различных творческих объединений, которые работают в областном центре. Одна из творческих площадок находится во Дворце детского творчества.

В комнате довольно шумно, но дети спокойно сидят на местах. Вооружившись цветной бумагой, юные создания шаг за шагом постигают древнюю технику оригами. Под присмотром педагога, в ловких руках рождаются бумажные фигурки. Ребята знают, что искусство оригами не любит спешки, поэтому даже самые отъявленные непоседы становятся терпеливыми и усидчивыми.

Для детей это очень интересное занятие, развивает и логику, и абстрактное мышление, и мелкую моторику рук. Им нравится. Это развивает их творческую активность. Сделав поделку, они имеют возможность ее раскрасить, т.е. создается целый детский мир.
Наталья Писарева, педагог центра детского творчества

Пока одни постигают древнюю восточную технику, другие вспоминают игры, которыми интересовались их родители. Сложить головоломку из кубиков, найти слово, собрав кроссворд или сразиться в морской бой - занятие найдется для каждого. «Такая форма детского отдыха выбрана не случайно»,-  признаются педагоги.
Игры, которые мы уже чаще всего не видим, становятся причиной живого общения детей. У нас в игротеке им очень нравится играть, собирать пазлы и решать логические задачи.
Татьяна Мохова, заместитель директора по организационно-массовой работе центра детского творчества

Хореография, изобразительное искусство, ансамбль народных инструментов - этим летом способов выразить себя и показать способности множество. Но в центре детского творчества ни на минуту не забывают о познавательной составляющей. А чтобы школьники быстрее усвоили что-то новое, важную информацию подают в игровой форме. В этот раз в гости к детям заглянули инспекторы ГИБДД. И ребята попали в интересную страну, жители которой, похоже, не знают о правилах дорожного движения.
Общее настроение, царившее на празднике, доказало, что полноценное и беззаботное лето может быть вдали от гаджетов, интернета и социальных сетей.
 

Комментарии

Комментировать: