Развитие овцеводства в Рязанской области. Проблемы и перспективы

Общество

Доля овечьей шерсти, произведенной на российских сельхозпредприятиях, снижается. Для решения злободневной проблемы Национальный союз овцеводов решил субсидировать производство наиболее востребованной тонкой шерсти.

Вячеслав Косоногов рассказывает: «Если бы не помощь крупного сельхозпредприятия, расположенного рядом, поднять фермерское дело самостоятельно было бы не под силу».

Относятся к фермерам с пониманием. Заключили договор на поставку всего. Я не думаю, где мне взять зерно, сено, силос.
Вячеслав Косоногов, глава крестьянского фермерского хозяйства

Такие фермеры - это те же малые и средние предприниматели, только на селе. Об этом на 15 «Прямой линии» говорил Президент Владимир Путин. Он отметил: «В сельском хозяйстве надо внедрить новую схему взаимоотношений, вокруг крупных предприятий должны развиваться мелкие. Такая взаимоподдержка сейчас, когда действуют санкции, особенно необходима».
В стаде 200 голов. Овцы здесь необычные, помесь романовской породы, славящейся плодовитостью, и мериносов, дающих много мягкой шерсти. Мясо у них вкусное и нежное. Животноводством Вячеслав Косоногов вместе с сыном начал заниматься три года назад. На пастбище овцы, коровы и быки. Потом обустроили искусственный водоем для уток и гусей. А сейчас и цыплят выращивают.

Мы пока мало продаем, потому что только развиваемся. И поголовье нужно увеличить, чтобы средства аккумулировать на ремонт и развитие ферм.
Вячеслав Косоногов, глава крестьянского фермерского хозяйства

Вячеслав надеется на помощь от государства. В этом году на областном конкурсе его хозяйство получило грант - полтора миллиона рублей. Все деньги уйдут на ремонт вот этой фермы,  заброшена она с конца прошлого века. Необходим капитальный ремонт стен, кровли, полов. Как только приведут здание в порядок, тут же займутся развитием поголовья. В планах увеличить стадо в два раза. Не исключено, что исполнится и давняя мечта рязанского фермера завести еще одну отечественную породу овец - суффолькскую. Она плодовитая и легко переносит зимы.

Комментарии

Комментировать: