В Рязани прошла акция исторической памяти «Быть русским»

Общество

В Рязанской области прошла акция исторической памяти «Быть русским». На городище Старая Рязань состоялись показательные выступления спортивной авиации, прошел турнир по русским силовым единоборствам, были даны мастер-классы от известных спортсменов. Участники акции также смогли отведать блюда, приготовленные по рецептам 13 века.

Точная стратегия, расчет силы и направления удара, городки не столь просты, как кажутся. Это когда-то они были массовой забавой на Руси, а современным россиянам с битой справится нелегко.

Сильные русские были. Надо больше спортом заниматься.
Ольга Малай

Во что играли столетия назад, какие песни исполняли, какие блюда предпочитали - словом, как жили наши предки? Ответ на эти вопросы дает масштабная акция исторической памяти "Быть русским".
Русский, как говорит и Святейший Патриарх, и Президент наш, это цивилизационное понятие. Старая Рязань — один из символов нашей солидарности, как цивилизации в целом.
Олег Костин, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора

Наверное, трудно было представить место лучше, чем Старая Рязань, для проведения такого праздника. Ведь 780 лет назад рязанцы показали, пожалуй, всему миру, что такое  легендарный русский характер. Город, который несколько дней осаждал неприятель, был сожжен и уничтожен. Но его жители остались непобежденными.
По исконно русской традиции во время празднеств нельзя не вспомнить о предках. У памятного креста молитвы возносят не только за тех, кто оборонял Старую Рязань от орды Батыя. Вспоминают обо всех поколениях воинов, защищавших родную землю. Здесь же  60 школьников готовятся дать клятву юнармейца.
Даже среди той группы, что сейчас принимали, это ребята разного возраста. Я думаю, эта связь возрастов, связь поколений и передача традиций из поколения в поколение. Это то, что важно.
Сергей Крикалёв, лётчик-космонавт, герой России, герой Советского Союза

Долг, честь и отвага - после произнесения клятвы эти слова должны стать верными спутниками школьников. И равняться им есть на кого. Тем более в Рязани.
Мы постоянно стоим перед какими-то вызовами, мы постоянно кому-то не нравимся. Мы всегда сами по себе. Мы не соотносим себя ни с западом, ни с востоком. Мы цивилизация, которая хочет быть сильной, гордой и независимой.
Николай Валуев, депутат Государственной Думы РФ, многократный чемпион мира по боксу в тяжёлом весе

Что такое быть русским, каждый гость праздника решал сам. Но организаторы уверены: «Подобные акции, прежде всего, помогают осознать себя частью большой страны».

Комментарии

Комментировать: