Источник веры. Родник у подножия Лысой горы в Солотче

Общество

Родник у подножия Лысой горы в Солотче удивит внимательного посетителя — считают местные жители. Говорят, был еще один. Но до наших дней он не дошел. А вот знамения верующие видят и сегодня.

С высокого поросшего холма пункт назначения сразу и не разглядишь. Но проводник уверенно ведет вниз, туда, где уже много столетий бежит река Солотча. Георгий себя называет просто - раб Божий. А своим предназначением он видит благоустройство необычного места.

Перед нами платформа горизонтальная, которая окружена деревьями, центр не зарастает. У деревьев ветки против их естественного роста расположены: от центра как лучи от солнца.
Георгий Левин, смотритель

Некоторые источники гласят: «Здесь когда-то князь Олег Рязанский встретил то ли отшельников, то ли монахов». Георгий склоняется ко второму варианту. И уверен, что задолго до известного сегодня солотчинского монастыря тут, где речка Солотча впадает в Старицу, был еще один. И вселенная словно то и дело напоминает об этом. Например, на опаленном огнём дереве люди увидели силуэты тех самых монахов и даже библейскую сцену. Потом уже с помощью цифровой техники достроили картину. Обо всех фактах, совпадениях, необъяснимом и даже чудесном Георгий не устает рассказывать всем, кто оказывается на этом берегу.
Символы здесь вообще видят повсюду: к примеру, знаковая цифра три - три тропинки к площадке, ива, чей ствол расходится на три части. И, наконец, три родника. О местной воде рязанцы прознали давно. Скептики брали пробы, оказалось чистейшей. И сегодня к роднику, который даже освятили в честь святой Троицы, один за одним тянутся люди с бутылками, баклажками - десятками литров увозя то, что словно дает сама рязанская земля.
В 1964 году мне сказали, что я не жилец. А я им сказал: «Нет, я добьюсь своего». Уж мне за 80. Я этой водой лечусь, таблеток я не принимаю.
Виктор Вискин

Благоустраивать родник Георгий начал еще 15 лет назад. Теперь приходит ежедневно: то нужно что-то подправить, то улучшить - дел у работающего человека всегда много. А в редкие минуты отдыха он готов вновь рассказывать о любимом месте в заповедной Солотче. Ведь чудесным его делают и просто неравнодушные люди.

Комментарии

Комментировать: