Тринадцатая ежегодная Всероссийская акция Росгвардии «Долг памяти»

Общество

Росгвардейцы принимают участие в ежегодной Всероссийской благотворительной акции «Долг памяти» по организации летнего оздоровительного отдыха для семей военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении служебно-боевых задач. В этом году около сотни человек со всей страны отдохнут в Сочи.

Нина Кузьмина с сыном заканчивают приготовления, через пару часов они уже будут в поезде. Курс на Сочи - там собираются родственники погибших военнослужащих. Без камеры Нина признается, что говорить на эту тему тяжело до сих пор. Ее супруг Александр Кузьмин погиб в 2007 году в Ингушетии. Автомобиль, в котором ехали сотрудники СОБРа был обстрелян боевиками. На память о муже и отце остались фотографии и «Орден мужества», которым его наградили посмертно.

Когда он устраивался в СОБР, то говорила ему: «Ты подумай, профессия не из простых…». « Всегда есть угроза жизни. Ты знала за кого выходила замуж…»,- сказал, как отрезал. И когда он в СОБР устраивался, командир его предупредил как жена посмотрит на это. То есть придется ездить в горячие точки. «Я военный — это мое призвание, и другого мне не дано», — сказал муж.
Нина Кузьмина

В Рязанском СОБРе отдела Росгвардии несколько семей погибших коллег. Отряд - это как семья, здесь каждый должен доверять другому. Особенно при выполнении задач в Горячих точках. А значит, и поддерживать семьи не вернувшихся с задания товарищей.

Заместитель командира Колчаев Анатолий Николаевич — да, он может для кого-то не считается боевой потерей. Но чисто для меня, по-человечески, это боевая потеря. Человек, который погиб в результате выполнения боевой задачи. Да, случилось несчастье — инсульт, но он случился в результате каких-то определенных задач в нечеловеческих условиях.
Александр Постолов, врио командира СОБР отдела Росгвардии по Рязанской области

Это уже тринадцатая ежегодная Всероссийская акция Росгвардии «Долг памяти». В ходе первого этапа в Сочи отправятся около 100 родственников погибших. Для детей организованы экскурсии по историческим местам и олимпийским объектам, спуски по горным рекам, спортивные соревнования и другие развлечения. Для семей это возможность бесплатно отдохнуть. А для жен и матерей погибших - оказать друг другу поддержку. Такую, которую поймут только они.
 

Комментарии

Комментировать: