Реализация сельхозпродукции, привлечение инвестиций. В Рязани обсудили проблемы АПК

Политика

В Рязанском районе прошло совещание по вопросам АПК. В обсуждении приняли участие аграрии, банкиры и чиновники. Говорили о многом, в частности — про переработку. Пока это отстающее направление.

Пока на рынке растут цены на плодовоовощную продукцию, на ветках зреет новый урожай. Аграрии говорят: яблоневые сады, пока капризы холодного лета 2017, переносят неплохо. Если обойдется без града, который опасен плодам, удастся собрать солидный урожай. В этом хозяйстве, к примеру, ожидают около полутора тысяч тонн, против тонны трехсот в прошлом году.

Сорта все у нас районированные, естественно, под Рязанскую область. Сорта у нас все полукарликовые, при посадке используем интенсивные технологии возделывания.
Алексей Бижонов, главный агроном цеха садоводства сельхозпредприятия

Ягодам повезло меньше: из-за погодных условий созревание затянулось. Но через несколько дней здесь все же надеются приступить к массовому сбору. Первую клубнику оценил временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Отметил: «Продукция не уступает лучшим рыночным образцам». Но ,собственно, урожаем хозяйство сыто не будет.

Добавленная стоимость для каждого хозяйства — в основном в переработке. Сырье, во-первых, трудно продать в силу большой конкуренции, а во-вторых, оно дешево стоит достаточно. А вот продукты переработки можно продавать за приличные, нормальные деньги и это свидетельствует о том, насколько хозяйство развито.
Николай Любимов, временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Это хозяйство - многопрофильное, перерабатывают ягоды, фрукты, есть и мясной цех. Комплексный подход сегодня важен во всем. Если растениеводство, то дифференцированное, если животноводство, то по современным технологиям. Например, надои закладывают задолго до того, как корова начинает давать молоко.
Но почивать на сельскохозяйственных лаврах сегодня не получится. Без постоянного движения вперед можно оказаться в арьергарде отрасли. Как укрепить каждое отдельное хозяйство, а вместе с ними - агропромышленный комплекс области в целом, говорили на выездном совещании. Аграрии, представители власти, банкиры, специалисты перерабатывающей промышленности и системы образования  разговор стремились вести откровенный. Достижений немало, но и проблем пока хватает. Это и реализация местной продукции, и решение кадрового вопроса, и привлечение инвестиций. И, конечно, господдержка, без которой сельское хозяйство не достигло бы нынешних результатов. В целом, как отметил глава региона, главная задача этой встречи - из первых уст узнать о проблемах, чтобы потом систематически работать над их устранением.
 

Комментарии

Комментировать: