Торговый центр против древнего монастыря

Общество

Свято-Троицкий мужской монастырь оказался втянут в земельный скандал. У стен монастыря частично вырубили деревья, появилась техника. Но общественность возмутилась, и на застройку этой территории наложили мораторий. Он истекает через год. Дело в том, что в неухоженной территории вокруг монастыря, скрывается дубовая аллея, тропа преподобного Сергия, о религиозной и туристической ценности которой говорить не приходится. Что будет, когда запрет на строительство будет снят?

Это не колокольный звон - за монастырскими стенами идет восстановление заводских площадей некогда заброшенного завода автомобильной аппаратуры.

Монастырь находится, как в каменном мешке, слева и справа возводятся большие здания. Монастырь совсем не видно.
Татьяна Недорезова, прихожанка

Вот уже 2 десятилетия верующие и историки борются с застройкой вокруг второго Рязанского Кремля, это название сегодня прочно закрепилось за монастырем в силу древности его основания. Сражения идут с переменным успехом, только добьются запрета на возведение одного офисного здания, как с другой стороны появляется новый строительный котлован.
Утечка информации, которая заставляет говорить о том, что здесь будет очередной торговый центр, но в миниатюре, большой автосалон с примыканием, потому что продолжается отсыпка грунта в пойму, в лес и в сторону заповедной монастырской территории.
Игорь Канаев, краевед, действительный член Русского географического общества

Именно здесь по преданию проходила тропа преподобного Сергия. Сегодня эти 20 гектаров находятся в аренде у пяти организаций, цели которых вполне очевидны.
Когда узнали, что участки переданы в аренду и начались попытки рубки деревьев — дубов, общественность обратилась в местные государственные органы, но когда это не возымело действия, то и в прокуратуру, в том числе генеральную, природоохранную и было принято решение о наложении моратория.
Татьяна Константинова, член инициативной группы по защите объектов культуры Рязани

Срок действия моратория истекает уже через полгода. Тогда под асфальт можно будет закатать не только святыню верующих, но и память о Великой Отечественной. К пятилетию Победы над фашизмом рязанские ветераны посадили здесь дубовую рощу. Каждое дерево олицетворяло не вернувшихся с войны бойцов. Посчитать их сегодня пытаются активисты, после двух акций набралось полторы тысячи.
Мы должны сохранять наше экологическое наследие, потому что в городах плохой уровень экологии и эти деревья нужно сохранить.
Софья Каращук, волонтер

Это понимают даже школьники, но все же тех, кому не безразлична судьба родного города не так много. Поэтому сегодня судьба этого уникального с точки зрения истории и туризма комплекса в буквальном смысле висит на волоске.

Комментарии

Комментировать: