Дактилоскопия для мигрантов может стать обязательной

Общество

В Госдуме рассматривают возможность принятия закона об обязательной дактилоскопии для мигрантов при регистрации по месту жительства или пребывания. Въезжающих в страну предлагается фотографировать и снимать отпечатки пальцев. Мера должна стать препятствием для тех, кто пытается пересечь границу по чужим документам. Только в 2016 году было зафиксировано 26 тысяч таких случаев. На данный момент для въезжающих в страну дактилоскопия — процедура добровольная.

Как проводится дактилоскопия, многие знают по фильмам. Черную краску наносят на пальцы и прикладывают их к бумаге. Вот только в кино так обычно поступают с преступниками или подозреваемыми. А в жизни эту процедуру может пройти абсолютно любой. Ведь отпечатки пальцев - это своеобразный  биологический паспорт, который невозможно подделать.
О неповторимости отпечатков пальцев впервые заговорили в начале ХХ века. Но и 100 лет спустя вокруг этого существует немало мифов. Например, сжечь кожу на подушечках пальцев кислотой, конечно, возможно. Вот только тогда останутся шрамы - именно они станут приметой человека. Специалисты говорят, что по отпечаткам можно определить пол человека. Видные только экспертам и под лупой островки, крючки и мостики могут стать настоящим мостом к поимке преступника или поиску человека.

Капиллярные узоры пальцев рук у каждого человека индивидуальные. И по данным узорам можно идентифицировать конкретного человека.
Алексей Рязанцев, заместитель начальника отдела ЭКЦ УМВД России по Рязанской области

Многих по-прежнему смущает процедура снятия отпечатков пальцев. Хотя она давно не связана с криминалом. К примеру, сейчас она просто необходима для того, чтобы получить визу в страны Шенгена.

Комментарии

Комментировать: