Масштабный ремонт Куйбышевского шоссе. Будут ли пробки?

Общество

На вынос теплотрассы и ремонт дороги на Куйбышевском шоссе потратят 200 миллионов рублей. Это один из самых сложных, дорогостоящих и масштабных проектов в Рязанской области. На него уйдет почти треть средств, запланированных на дорожно-ремонтные работы в городе в этом году.

Яма на яме - эту дорогу легко узнают не только рязанские автомобилисты, но и иногородние - Куйбышевское шоссе. Сейчас здесь стартует нулевой этап - это капитальный ремонт участков дороги, на которых не предусмотрена замена коммунальных сетей. Их инвентаризацию проведут коммунальщики и энергетики. Затем старую теплотрассу, которая проходит под дорогой вынесут на поверхность. Таким образом,  для ремонта изношенных труб не придется каждый раз вскрывать дорожное полотно. Что волнует горожан, как они будут передвигаться по городу, когда эту дорожную артерию перекроют. Ведь в часы пик здесь и сейчас заторы. Возможный коллапс предусмотрели заранее. Обещают установить информационные щиты, которые подскажут объезд. Полностью закрывать шоссе, обещают только на несколько часов, когда дорогу вскроют, чтобы перенести трубы и подсоединить их к теплотрассе.
В остальное же время ремонтные работы будут занимать только по одной полосе. Предлагаемые альтернативные маршруты объезда пройдут через Восточную окружную дорогу и улицу Черновицкую. Планируют так же сохранить троллейбусное сообщение.

У нас достигнута договоренность, что в период реконструкции, когда могут возникнуть трудности с проведением работ, платный путепровод будет работать в бесплатном режиме. Тем самым, тот транспорт, который двигается в город с восточного направления и имеет цель — заезд в Октябрьский район города, он будет направляться с Челябинской трассы на платный путепровод и проходить беспрепятственно.
Владимир Луканцов, начальник управления благоустройства г. Рязани

Еще одна важная для горожан составляющая - экологическая. «Да, деревья вырубят», - сообщают власти. Но это согласовано с экологами. Обещают потом высадить в два раза больше деревьев и кустарников. Замене подлежат бордюры, и будут сделаны порядка 7 съездов.

Мы сейчас активно работаем с железной дорогой, вы ее представляете. Когда мы Куйбышевское шоссе приведем в порядок, то мы с вами уткнемся в переезд, который сейчас не 4-х полосный, а только 3-х. Мы сейчас запросили технические условия у железной дороги, для того, чтобы переезд можно было расширить.
Андрей Савичев, министр транспорта и автомобильных дорог Рязанской области

Но эти работы будут делать уже в следующем году. А что касается теплотрассы и нового асфальта,  сроки установлены рекордные до сентября этого года. Успеют ли дорожники - большой вопрос. Ведь на сегодня не определен даже подрядчик.

Комментарии

Комментировать: