Детский вопрос. Где в Рязани открывают новые группы в детских садах?

Общество

Завершилась запись в детские сады. По информации управления образования и молодежной политики города, проблема очередей в дошкольные образовательные учреждения Рязани практически закрыта. С яслями дела обстоят сложнее.

Такой радикальной перепланировки в детском саду не видели больше 40 лет. Расширяться заставили обстоятельства, говорят в детском саду. Район активно застраивается, мест для всех воспитанников в старом помещении не хватало.

В результате реконструкции, которая произошла в 2012 году и надстройки 3 этажа были дополнительно открыты еще 4 группы. Детский сад смогли дополнительно посещать еще 80 детей.
Елена Агапкина, заместитель заведующей МБДОУ «Детский сад № 119»

С появлением еще одного этажа проблему очередей в детские сады в районе удалось решить почти полностью. Еще три группы появились благодаря смекалке администрации самого сада. Возникла идея, нашлись и возможности. Игровой комнатой стал бывший спортивный зал. Еще две группы появились за счет объединения со спальнями. В новом учебном году здесь планируют набрать две группы для малышей трёх лет, а это порядка 50 детей. Но желающих гораздо больше. В управлении образования города готовы предложить альтернативу.
У нас есть порядка 90 родителей, которые хотят попасть именно в тот детский сад, который они желают. Это право родителя, конечно, стоять в очереди, в любом случае вакантные места у нас есть, и мы предлагаем родителям эти вакантные места.
Светлана Меринова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани

В целом проблема очередей в детские сады в Рязани практически закрыта, речь, прежде всего о детях, достигших трехлетнего возраста. В этом году для них предоставят 6 тысяч мест в детских садах. 3 тысячи малышей уже официально устроены в группы, с яслями дела обстоят сложнее. В управлении образования обещают, со временем места найду для всех дошколят.
Такие районы как ДПР-5, Кальное, Михайловское, Московское шоссе, где у нас идет интенсивная застройка. Мы не успеваем за увеличением ввода жилья. В тех детских садах мест, конечно не хватает. Мы предлагаем родителям альтернативу в близлежащих районах.
Светлана Меринова, заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани

Внутренняя оптимизация дошкольных учреждений, не панацея, уверены городские власти. Резервы практически исчерпаны и без строительства новых детских садов Рязани не обойтись. Новое здание на 220 мест уже строят в Семчине. В планах строительство детских садов на Московском шоссе, ДПР-7, Мервине и Кальном.

Комментарии

Комментировать: