К застройщикам ужесточены требования. Что изменилось?

Общество

Рынок недвижимости переживает перезагрузку. Объемы ввода жилья в эксплуатацию в целом по стране чуть снизились. Связано это с ужесточением требований для застройщиков. Что изменилось для них в этом году? И как проверить надежность строительной фирмы?

Как дом возводится поэтапно, так идет и реформирование строительной отрасли. Задача - создать такую законодательную базу, чтобы с одной стороны не разрушить бизнес застройщиков, с другой - дать гарантии гражданам на крепкие стены и то, что стены эти появятся в срок. Чтобы проверить надежность фирмы, достаточно нескольких шагов. Один из признаков добросовестной работы - прозрачность движения средств. Строительные фирмы обязаны регулярно отчитываться о финансовом положении. И на несколько этажей выше окажутся те, кто уже сегодня не делает тайны из трат и доходов. О финансовом положении расскажет проектная декларация. "Кредиторская задолжать - это обязательства застройщика. Дебиторская задолженность - то, сколько должны застройщику другие лица, в данном случае - сумма всех договоров долевого строительства. Дебиторская должна быть намного больше кредиторской, как здесь."

Мы максимально открыты для клиентов. Вся информация, в том числе финансовая, регулярно публикуется на нашем сайте. А договоры долевого участия клиент заключает именно с «Северной компанией», а не со сторонней организацией.
Екатерина Сидорова, начальник отдела продаж «Северной компании»

Личная ответственность - важный момент. Компания, заявленная в рекламной продукции, должна фигурировать и в договорах долевого участия, подтверждая готовность выполнения всех гарантийных обязательств. Из договора можно узнать также учредителя и юридический адрес, он должен совпасть с фактическим расположением офиса. Важна и история работы: сколько объектов сдано и в какие сроки. Кстати, покупатели квартир с 1 июля будут защищены лучше: повышаются требования к уставному капиталу строительных фирм. Чем больше объемы, заявленные компанией, тем больше средств у нее должно быть. "Северная компания", к примеру, это требование уже выполнила, еще в мае зарегистрировав увеличение капитала до 800 миллионов рублей.

Комментарии

Комментировать: