Культура в массы. Как в Рыбном развивают народное искусство?

Культура

Сегодня — день балалайки и Международный праздник музыкантов-народников. Семья Обатуровых из Рыбного будет отмечать его в полном составе. Все они — участники музыкального коллектива «Гудьба». На днях, самая младшая, Елизавета удостоилась именной губернаторской стипендии.

В народном костюме и с гуслями в руках - она похожа на былинную героиню. 11-летняя Елизавета Обатурова не представляет себя исполнительницей эстрадных или рок-мелодий. Девочке нравится народная музыка. Еще бы ведь почти вся семья играет и поет, они - участники музыкального коллектива "Гудьба".
Развивает народную культуру коллектив не только в родном Рыбном, он хорошо известен на всероссийском уровне. А сама Елизавета недавно удостоилась именной губернаторской стипендии. А до этого получила диплом из рук воронежского губернатора. Юный талант многогранен - ребенок и поёт, и играет, танцует и рисует, и все это в ее любимом народном стиле.
Необычный инструмент, на котором любят играть в необычной семье - гусли. Их музыкой еще в девятом веке славяне удивляли византийских царей. Поражают слушателей и в 21 веке.
Воспитать ребенка в славных народных традициях, привить любовь к музыке и хороший вкус к творчеству. Все это можно не только в рязанской глубинке, но и в городе.

Комментарии

Комментировать: