Лучшая доля! В Госдуме придумали, как защитить обманутых дольщиков

Общество

Госдума рассмотрит законопроект, который защитит дольщиков. Предлагается создать фонд компенсаций. Взносы застройщик должен будет вносить до государственной регистрации договора долевого участия. И в случае банкротства, будет на что достроить дом.

Елена Русланова с семьей в свою новую квартиру должна была въехать еще два года назад. Так обещала строительная компания «Лидер». Вместо этого - съемная квартира, ипотека и бесконечное хождение в поисках справедливости. 

Со всех инстанций, в которые мы обращались, идут отписки. Уголовное дело Прокуратура Рязани заводить не желает на данного застройщика. Говорят, что нет состава преступления. Срок продлен и этого достаточно.
Елена Русланова, дольщик ЖК «Виктория»

Второй  год люди ведут переговоры с застройщиком. Но на объекте никакой активности. И только с прибытием нашей съемочной группы началась имитация бурной деятельности. 
Инвестор строительства ЖК "Виктория" - банк «Открытие». Ипотеку, под строящееся жилье, выдавал Сбербанк. В этом случае, он, по сути, выступал гарантом благонадежности застройщика. На наш запрос ответили - документация ИСК «Лидер» соответствовала всем требованиям законодательства. В Министерстве строительного комплекса также говорят о хорошей репутации компании. Но вот доскональную проверку застройщика чиновники начали только в этом году. 

Вся разрешительная документация была оформлена. Эта компания вышла из компании «Любовь», до этого они пять домов построили, проблем у них не было. Тот объект по закону не проверялся.
Сергей Семёнов, заместитель министра строительного комплекса Рязанской области

Дольщики ломают голову:  почему компания остановила строительство, когда дом возведен на 90 процентов. А еще они недоумевают, куда делись их деньги и деньги банка-инвестора.

У нас дольщики связывались с банком. Банк сообщил, что кредит выдавался в 700 миллионов рублей. Причем по проектной декларации требовалось чуть больше 500 миллионов рублей. То есть кредит получили с излишком. Далее квартир продала на 477 миллионов.
Евгения Ланская, дольщик ЖК «Виктория»

На завершение строительства сегодня требуется порядка 80 миллионов рублей. Правительство Рязанской области ведет переговоры с банком «Открытие» о дофинансирование объекта. 

Соглашение достигнуто, осталось оформить всё в юридическую плоскость. Если в ближайший месяц вопрос будет решен положительно, то до конца года достроим и сдадим.
Андрей Елисеев, генеральный директор ИСК «Лидер»

Сами дольщики в чудо не верят. Отписки официальных ведомств и обещания застройщика людей не устраивают. Срок сдачи дома, как утверждают люди, без их согласия вновь перенесен. Но надежды на исполнение мало, поэтому дольщики готовят пакет документов по делу ЖК "Виктория" в приемную Президента.

Комментарии

Комментировать: