В погоне за урожаем нельзя забывать о здоровье. Что положить в дачную аптечку?

Общество

Прогноз синоптиков обнадеживает и огородников. Но собираясь в очередной бой за урожай, главное не забывать о себе. Жизнь на даче предполагает активное взаимодействие с живой природой, хозяйственные работы, а также дегустацию того, что выросло на грядках — своих и соседских. И здесь, как говорится, мало ли что. Первым в списке необходимого должна стать аптечка.

Ссадины - дело пустяковое, улыбается Олеся, но бабушка так не считает и каждую ранку обрабатывает, как положено. Дачная аптечка Оксаны - спасение для всех соседей.
Это садовое товарищество в черте города, но полтора километра бездорожья - преграда для скорой помощи, сюда попросту не проехать, особенно после дождя. Поэтому местное сообщество вынужденно подстраховаться вдвойне.

Были ситуации, когда на нас налетали пчелы и осы, мы не знали куда деваться — бегали, прятались, потому что над участком был клубок. Поэтому диазолин он просто необходим, он противоаллергенный и спасались ещё петрушкой — народным средством.
Оксана Герасимова

Приходилось спасать соседей на грани сердечного приступа, оказывали помощь при солнечном ударе, впрочем, этим летом перегрев дачникам похоже не грозит. На первом плане все же другие риски.
Если открытые раны и земля есть, риск заражения столбняком и другими достаточно сложными инфекциями высок. Перенос тяжестей — не нужно стараться все за один раз унести, взвалив на одно плечо, чтобы не было перекоса и мышечного спазма, чтобы потом не получилось, что у вас обострился остеохондроз.
Марина Матюхина, терапевт отделения медицинской профилактики поликлиники № 11

Все знают, что нагрузку надо увеличивать постепенно, чаще отдыхать и чередовать прополку с поливом, чтобы не заработать головокружение и не натрудить спину. Но далеко не все способны держать умеренный ритм и часто переходят на галоп, пытаясь за пару выходных охватить буквально все. Именно поэтому по понедельникам поликлиники переполнены пациентами. Чтобы не оказаться в их числе, самый оптимальный рецепт, работать в удовольствие, уверена Оксана. Сама она считает, что дача лечит её от всех болезней. И это не чудо, а терапия положительными эмоциями.
Люблю работать без перчаток, чтобы чувствовать землю, мне она нравится, я ее люблю.
Оксана Герасимова

 

Комментарии

Комментировать: