Кораблинская древесина идёт на экспорт

Общество

В Рязанской области реализуется новый инвестиционный проект по глубокой переработке древесины. Из местных березы, осины, ясеня и дуба делают комплектующие для мебели. Продукцию отправляют на экспорт. Производство при этом безотходное.

Этот далеко не могучий и можно сказать невзрачный дуб вырос в Кораблинских лесах. Но благодаря современным технологиям и профессиональному подходу через несколько минут он превратится в товар экспортного качества. А вот это напротив, экземпляр штучный. Можарскую березу, которая по красоте рисунка древесины ничем не уступает карельской, уже ждут в Италии, на мебельном производстве.
Рязанскую древесину в Кораблинском районе компания «Гранд» начала перерабатывать полгода назад. Уже построили два цеха, котельную и склад. Оборудование - передовое, европейское. Само производство безотходное. Сырье - березу, осину, дуб, ясень, сосну - заготавливают в местных лесничествах. Из него делают продукцию. После переработки отходы не выбрасывают. На опилках работает энергоустановка, которая дает тепло для сушильных камер. Экологичность и экономичность здесь идут рядом. Леса взамен вырубленных восстанавливают, выращивая саженцы в собственных теплицах. Кроме того, сейчас строится еще один цех  по производству пеллет - прессованных дров, которые в Европе применяются повсеместно.

Одно из основных наших производств будет, потому что инвестпроект был рассчитан на полную переработку леса.
Петр Топеха, директор компании «Гранд»

Сегодня из 20 арендаторов леса в регионе переработкой занимаются лишь пять. Новый инвестиционный проект, считают в Минлесхозе, принесет большую пользу.
Потрясающее предприятие, срок окупаемости его 3,5 года. Инвестиционная составляющая 302 миллиона, 140 рабочих мест. Мы будем смотреть за ходом реализации проекта, и контролировать данный процесс.
Сергей Карабасов, министр природопользования Рязанской области

В перспективе на предприятии будет задействовано 200 человек. Социальная ответственность - одна из составляющих принципа работы компании «Гранд». Так, три года назад она стала главным поставщиком мебели собственного производства для детских садов Рязани. Благотворительный проект составил более 4,5 миллиона рублей.

Комментарии

Комментировать: