Минтранс хочет экзаменовать водителей пассажирского транспорта

Общество

В Минтрансе предложили сделать экзамены для всех водителей, которые перевозят пассажиров, обязательными.

На этом уроке тишина не приветствуется. Чем больше вопросов зададут студенты сейчас, тем легче им будет как автолюбителям. Права они получат через пару лет. Но должно пройти немало времени, прежде чем человека за рулем признают состоявшимся водителем.

У нас профессионализма некоторые добиваются в течение нескольких лет. Я знаю, что после 3-5 лет совершают аварии, и даже после 20 лет.
Николай Филимонов, преподаватель по правилам дорожной безопасности

Артем Сальников за рулем всего месяц. Внимательно слушает советы инструктора: для него желание научиться хорошо водить машину - не дань моде, а жизненная перспектива, ведь свою профессию он хочет связать с дорогой.

С улыбкой вспоминает свои первые километры и Владимир Лукашин. Он за рулем автобуса более 20 лет. И к инициативе Минтранса относится со скепсисом. В ведомстве заявили: как и новички, профессиональные водители будут периодически пересдавать теорию и практику вождения.

Зачем дергать водителя, который хорошо и вежливо ездит, пропускает пешеходов, никаких претензий ГАИ к нему нет. Зачем это. Это же все время.
Владимир Лукашин, водитель автобуса

Не видит большого смысла в таких переэкзаменовках и преподаватель Сергей Антюфеев.

Не ездить на красный свет, пропускать пешехода, соблюдать скоростной режим — это главные вопросы, которые должен выполнять каждый участник дорожного движения. И переучивать этому не надо. А вот прививать культуру вождения, прививать уважение друг к другу — это надо.
Сергей Антюфеев, директор автотранспортного техникума им. С. Живаго

Причины такой инициативы Минтранса понятны, количество ДТП с участием пассажирского транспорта увеличилось. В черном списке Свердловская, Ивановская, Ленинградская области, Забайкальский край. Не обошлось без трагедий и в нашем регионе. В апреле в Михайловском районе из-за столкновения автобуса и фуры погибли 2 человека, 30 ранены. Столько же погибших и в другой аварии, произошедшей через несколько недель на этой же трассе. А 11 июня в Кораблинском районе после столкновения с иномаркой опрокинулось маршрутное такси - 12 человек были госпитализированы.

Комментарии

Комментировать: