Лучший акушер России работает в Рязани

Медицина

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием». Участвовали тысячи медработников из всех регионов страны. В итоге лучшим акушером признана рязанка — Марина Слученкова.

«Скажите, какие у вас есть проблемы, что вас беспокоит по отношению себя, по отношению ребеночка?» -  с этого вопроса начинается каждое рабочее утро Марины Слученковой. Она работает в перинатальном центре в послеродовом отделении. Именно Марина помогает молодым мамам освоить новую для них роль. У Есении Ашивкиной дочь уже вторая, но разница между детьми - 10 лет, поэтому говорит Есения: «Все словно в первый раз - приходится заново учиться обращаться с младенцем. И помощь акушерок здесь неоценима».

Как пеленать, как купать, как обрабатывать. Если что — какие-то вопросы, можно звонить на телефон. Мне все нравится, все хорошо. Комфортно находится тут с ребеночком.
Есения Ашивкина

Учась на фельдшера, Марина Слученкова мечтала работать на скорой помощи. Но жизнь распорядилась иначе. И Марина признается - попав в послеродовое отделение поняла - это и есть ее призвание, ведь здесь она приносит большую пользу. Акушерка говорит: «В первые дни после рождения малыша важно внимательно относится к здоровью и ребенка, и женщины, чтобы вовремя заметить малейшие изменения в самочувствии. Важна и психологическая адаптация».
Кому-то нужна поддержка, кому-то нужно больше оказать внимания — поговорить, почаще заходить, помочь — показать, как обрабатывать ребеночка, как его пеленать, как приложить впервые к груди, объяснить для чего это вообще нужно. Потому что, к сожалению не все мамы хотят кормить грудью. А в нашем центре ведется пропаганда грудного вскармливания.
Марина Слученкова, старшая акушерка послеродового отделения Областного клинического перинатального центра

Результатом почти двадцатилетнего труда стала заслуженная награда, Марина Слученкова победила во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием» и стала «Лучшим акушером» России.
Эта работа безусловно коллективная. Работа большая, кропотливая и очень серьезная — это и аналитическая работа, анализ практической деятельности. И пока эта работа готовится, мы для себя очень многое открываем и делаем выводы, которые помогают нам улучшить качество медпомощи.
Елена Алешина, главная медсестра Областного клинического перинатального центра

Но почивать на лаврах Марине некогда,  каждый день на свет появляются малыши и их мам необходимо окружить заботой и вниманием, чтобы счастье материнства ничего не омрачало.

Комментарии

Комментировать: