В Рязани звучит музыка наших предков

Культура

Как могут звучать трава или дерево? Какой была музыка предков? Хранитель народных традиций, как он сам себя называет, москвич Илья Ахрамеев готов продемонстрировать это. Инструменты: гусли, гармошки, свиристели он делает своими руками. Звуки из глубины веков можно услышать в рамках интерактивной программы, которую он привёз в Рязань.

Услышать, как вживую звучат русские гусли для современного рязанца, почти что удача. В глубинке на таких музыкальных инструментах уже давно не играют. Но есть те, кто готов напомнить.

Я учился по записям народных исполнителей, благо, что после десятилетнего забвения, Петербургская консерватория издала видеозаписи народных исполнителей. По аудио записям и видео начал учиться.
Илья Ахрамеев, основатель «Живого музея народных искусств»

Илья Ахрамеев называет себя и фольклористом, и музыкантом, и сказочником, и даже скоморохом. Хранитель народных традиций даже открыл «живой» музей народных искусств в Москве. Сегодня гастролирует по стране, и рассказывает детям и взрослым, как их предки создавали свою музыку. Илья уверен, можно забыть слова старинных песен, но их магическое звучание не сотрется из генетической памяти.
Инструмент называется кувиклы или кудиклы и звучит очень интересно. Мне, правда, не положено на такой траве играть, это инструмент женский.
Илья Ахрамеев, основатель «Живого музея народных искусств»

Мужские и женские, дудки, рожки, свистульки, свиристели, глиняные, костяные и травяные - истинно народную музыку рождают лишь дыхание, губы и пальцы. У предков был талант слышать ее везде и во всем, видеть в ней и помощника в труде и душевного утешителя. Поэтому музыка на Руси сопровождала все без исключения обряды.

Комментарии

Комментировать: