В скопинском «Рай-центре» дети примеряют актёрскую профессию

Культура

Театральная школа для детей, как способ разностороннего развития, а заодно и кастинг. В Скопине новый театр «Рай-центр » под руководством известного режиссера Владимира Деля лучших слушателей школы примет в свои ряды. А пока идет обучение. Актерскому тренингу лишние мысли — помеха. Нужно сосредоточиться. И пламя свечи в полутьме — точка концентрации.

Отчаявшиеся пускают в ход руки. Им невдомек, что результат уже есть. Внимание, как музыкальный инструмент, теперь оно настроено, и талант ребенка готов зазвучать в полный голос. Это кастинг, для одних он будет игрой в театр, для других - ступенью в театральную жизнь.
Минувший сезон стал дебютным для Cкопинского театра «Рай-центр» - название с намеком, ведь актерская среда действительно рай вдохновения. Начинающая актриса Яна уже дает мастер-класс - перевоплощение в червяка, вслед за полупрофессионалом ползет целая толпа дилетантов, прекрасных своим энтузиазмом.
Сквозь смех и шутовство внимательные глаза режиссера способны выделить жемчужины актерского дара, и он должен найти свою сцену, чтобы сделать одаренного счастливым.

Маленькие в ком есть талант, они как бы знают про жизнь. Все меня это удивляет всегда, они могут сыграть одиночество, они могут сыграть боль, они могут сыграть старушку или старика, они могут играть трагедию. Это ощущение жизни, как целостного действия, им доступно.
Владимир Дель, режиссер молодежного театра «Предел»

Они только учатся, но уже чувствуют привкус сценического ремесла.
Впрочем, главное все же в другом - школа театра - это колоссальный труд, физический и эмоциональный. Сценическое движение, речь, выражение чувств. Воспитанники получат целый чемодан навыков, которые, несомненно, сослужат большую пользу как тем, кто останется на подмостках, так и тем, кто пойдет другой дорогой.

Комментарии

Комментировать: