Побывать в Крыму или Черногории можно, не покидая Рязани

Культура

«Путешествуя и возвращаясь...» — эта персональная выставка гравюр Марины Лазаревой открылась в дом-музее И.П.Пожалостина в Солотче. В отличие от рисунка или акварели, изображение в гравюре создается на металле, дереве, камне. События 2014 года вдохновили художника отложить все текущие дела и обратиться к своим крымским рисункам, пролежавшим в папке более 10 лет.

Момент, когда Крым вернулся в состав России, Марина Лазарева почувствовала так, цитата: "Моя печаль теперь спокойна, и с каждым годом все ясней, я вижу даль, где прежде знойно синела дымка летних дней". Вдохновение к этим мягким, удивительно теплым гравюрам, она находила в тех уголках полуострова, что в последнее годы пугали ее нарастающим украинским национализмом. Когда над домом Чехова запретили вывешивать российский флаг, мысленно с Крымом попрощалась. Но случилось возвращение, а вместе с ним и выставка, работы для которой автор исполнила в редчайшей технике меццо-тинто.

У Дидро очень красиво об этом сказано — при изготовлении гравюры в технике меццо-тинто сначала царит полный мрак в процессе работы в гравюре зарождается свет. Поверхность меди мы делаем шероховатой, чтобы добиться красивой градации тона пластину нужно «зазернить» в 24 направлениях.
Марина Лазарева, автор выставки, член Союза художников России

На создание одной пластины может уйти месяц. Медь часто обманывает художника, поглощая свет, пластина кажется готовой, но это не так. Добиться мягких полутонов и почти акварельных переходов цвета крайне сложно, но Марина Лазарева овладела техникой в совершенстве. Гранильник она держит в руках уже 30 лет. К слову, таких мастеров на весь мир всего 400 человек. А когда в работе хочется яркого настроения и экспрессии художница выбирает технику, в которой работал сам Пожалостин.
Она настолько затянула — совершенно новое дело. Резцовая гравюра на меди это потрясающее удовольствие, когда стружка со скрипом загибается.
Марина Лазарева, автор выставки, член Союза художников России
 
На выставке величавый и горделивый Крым соседствует с мягкой и уютной Черногорией, где каждый кусочек пространства дышит жизнью. Здесь пахнет морем, луговыми травами, а зритель надолго рискует погрузить в чарующий мир авторских грёз и черно-белой лирики, пока не наткнется на красочные работы, спрятанные в самом сердце выставки.

Комментарии

Комментировать: