Н. Любимов посетил Клепиковский район

Политика

7 июля в Клепиковский район приехал Николай Любимов. Временно исполняющий обязанности губернатора провел там весь день: в том числе знакомился с работой больницы в Криуше и пообщался с бывшим узником фашистского лагеря Алексеем Перовым.

Еще 7 лет назад в Криуше и не мыслили о такой участковой больнице. Здание тридцатых годов, в прошлом купеческий дом, тогда окончательно обветшало. Лечебное учреждение даже было решено закрыть. Но случилось то, о чем здесь до сих пор вспоминают с содроганием. Страшные пожары в 2010 году в корне изменили судьбу не только больницы, всего села и района. О том, что лечебное учреждение будут не просто восстанавливать, а строить заново, заявили сразу. 

Нас посетил тогда еще Председатель Правительства Владимир Путин, он встретился с коллективом нашей больницы и заверил, что нам больница будет построена новая, современная, оснащенная современным оборудованием. Свое обещание он выполнил.
Ирина Аганина, главный врач ГБУ РО «Клепиковская ЦРБ»

Не забыли подвиг врачей Криушинской участковой больницы. Именно здесь огненным летом 2010 года расположился центр социальной и медицинской помощи населению. Врачи работали в круглосуточном режиме. А уже через год на этом месте стояла новая лечебница. 
Теперь на участок не стыдно пригласить и гостей. Среди них временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Он отметил - оснащению сельской больницы позавидуют даже городские жители. На базе лечебницы действует реабилитационное отделение для больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной периферической системы. Поправить здоровье сюда теперь приезжают со всей области. За 4 года на ноги поставили более тысячи человек. 
И все же секрет долголетия села вовсе в новых технологиях, а в людях, готовых всецело отдавать себя служению общему делу. Такими людьми район славился всегда. 
Вот разбитый Смоленск мы проехали и другие места. А нам немцы твердили «Освенцим», скоро всех вас привезут туда.
Алексей Перов, бывший узник фашистских концлагерей Великой Отечественной войны

Алексея Семеновича Перова в Спас-Клепиках знает каждый школьник. 85-летний пенсионер - местная легенда. Еще в детстве прошел весь ужас фашистских концлагерей, а теперь рассказывает современникам, как важно любить жизнь, и ценить каждую ее минуту. На 9 десятке жизни пришла идея создать в районе «Клуб ветеранов войны и боевых действий». Николай Любимов, общаясь с Алексеем Семеновичем за чашкой чая, инициативу поддержал.

Комментарии

Комментировать: