Пластическая операция по системе ОМС. Это реально?

Медицина

В России растет число пластических операций. Эксперты оценивают рынок в 5 млрд. рублей. И это по самым скромным подсчетам. В пластике есть направление, которое доступно россиянам по системе ОМС. В каких случаях хирург возьмет скальпель в руки бесплатно?

Пока удаление лопоухости не входит в перечень бесплатных пластических операций. Безопасная и несложная, для пациента она закрывает сразу несколько проблем:  и физиологическую, и психологическую. Местная анестезия, час кропотливой работы пластического хирурга, восстановление - около месяца. Для каждой манипуляции - свои особенности. А вот противопоказания для всех одни и те же. Независимо от вида вмешательства - реконструктивно-восстановительного или эстетического.

Пациенты не должны иметь тяжелого иммунодефицитного заболевания — Вич-инфекции, еще что-то. Или, скажем, тяжелое заболевание крови, или онкологическое заболевание, которое может усугубить заболевание больного.
Владимир Юдин, начальник хирургической службы ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница»

Восстановить кожу после ожогов, избавиться от пигментных пятен и папиллом, исправить дефекты черепа или сухожилий - эту пластику выполняют в рамках обязательного медицинского страхования. Но, как говорят специалисты, перечень для бесплатной помощи может быть значительно шире. Ожирение, к примеру, уже не просто эстетическая проблема, а настоящая болезнь. Избавиться от лишних килограммов возможно только путем специального хирургического вмешательства на желудке.
Мы вполне могли бы делать эти операции по фонду МС, количество больных, страдающих ожирением — зашкаливает. И это практически пандемия в мире. И когда мы применяем эти операции — мы даем людям возможность комфортно себя чувствовать, жить полноценно.
Владимир Юдин, начальник хирургической службы ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница»
 
Но если новый нос или роскошную грудь можно рассматривать как каприз пациента, то избавление от дефектов носовой перегородки, к примеру, это - жизненная необходимость. И такие операции сделать за счет государства вполне реально уже сегодня. Ждать очереди по квоте придется в пределах месяца, обещают специалисты.

Комментарии

Комментировать: