«Холмогорская резьба по кости». Где в Рязани можно посмотреть выставку изделий из кости?

Культура

Более 70 изделий из кости: ларцы и шкатулки, кубки и вазы, шахматы и украшения, представлены на выставке в Рязанском Кремле. Выставка называется «Холмогорская резьба по кости». Ее привезли с родины великого русского ученого Михаила Ломоносова. История древнего народного промысла там насчитывает более 400-сот лет и по качеству равных ей пока нет. На рязанской выставке представлены изделия мастеров косторезания 20 -21 веков.

Ажурную вязь шкатулок и ларцов трудно отнести к изделиям косторезания. Столько в них воздушного и даже нерукотворного изящества. Будто самые мастеровитые снежинки русского севера выплетали историю своего края. Видимо, совсем не случайно, что талантливых холмогорских косторезов еще в 17 веке приглашали в Москву для выполнения дворцовых заказов при Оружейной палате.

Эта выставка помогает раскрыть один из очагов русской национальности. Эти вещи настолько самобытны, необычны и изящны, что в других местах их не встретить.
Владимир Жолобов, заведующий выставочным отделом Рязанского Кремля

Кажется, что вся история России представлена на этой белоснежной выставке. Вот так патриотичные мастера говорят о единстве страны, а эта изысканная шкатулка  о красоте их родного края. Поэтически тепло выстроен образ Пушкина, не забыт и Петр Первый. Многих по-хорошему удивляют купола Новгородских храмов.

Русский север изначально заселяли новгородцы и до сих пор те, кто сегодня заселяет русский север считают, что их род произошел от новгородцев и очень этим гордятся. Поэтому новгородская тема для них самая близкая.
Людмила Кислуха, главный хранитель Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» г. Архангельск

Творческих тем здесь множество, но почерк у каждого автора свой. Будь-то шахматы, женские украшения или иконопись. На каждое из этих уникальных изделий уходит от месяца до нескольких лет. У каждого - свой материал. Большинство авторов научились успешно использовать кости обычных домашних животных, но самым дорогим считается бивень мамонта.
Вот здесь представлены изделия из бивней мамонта. Фактура у бивня мамонта сетка. Если хорошенько присмотреться, то эту косую сетку можно увидеть.
Ирина Волыхина, хранитель коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» г. Архангельск

Но первые гости увидели, наверное, главное - высокое художественное мастерство русских косторезов. Хотя, как уверяют знатоки, все эти талантливые современные авторы не особенно любят делиться секретами своего мастерства. Ни по тонкой резьбе, ни по гравировке, ни по крашению. Это - их тайна, которая, возможно, спрятана в одной из этих резных шкатулок.

Комментарии

Комментировать: