Обманутых дольщиков снова просят подождать

Общество

Обманутые дольщики рязанского ЖК «Аэробус» готовы выйти на массовый пикет. Люди, так и не дождавшиеся законного новоселья, планируют разбить на стройплощадке в Семчино палаточный городок. Застройщик дом бросил и теперь скрывается от людей. И эта ситуация для Рязани не уникальна. Почему меры поддержки обманутых дольщиков в регионе, увы, не действуют?

Создание рабочих групп, а также дорожных карт, открытие фонда по правам обманутых дольщиков в Госдуме и Минстрое ведется масштабная работа. Дело в том, что по стране дольщиков обманули более чем на 370 миллиардов рублей. В эту статистику свою лепту внесли, и несостоявшиеся новоселы Рязанской области.
Название жилого комплекса сейчас звучит как насмешка - «Аэробус» надолго застрял в этих широтах. Полета пока не предвидится - 230 семей хотели бы продолжить путешествие, но вынуждены остаться на земле. Недостроенный дом превращается в мусорную площадку.
Охраны нет, техника давно стоит неподвижно, двор зарос бурьяном, а жизнь здесь должна была начаться еще год назад. Но из статуса новоселов люди перешли в иной - обманутых дольщиков. О своих проблемах в который раз люди рассказывают властям. Найти компромисс непросто - дольщики озлоблены. Но надежда появилась.

Средства на достройку именно этого жилого комплекса требуются значительны, порядком более двухсот миллионов рублей. Поэтому основная сейчас наша задача найти инвестора, который сможет все-таки взяться за этот проект, чтобы люди получили свое жилье.
Андрей Савичев, заместитель председателя правительства Рязанской области

Конкретных сроков заселения нет и у других дольщиков строительной компании «Вятич». Недострой на Кальной 46- еще один сложный объект.

В очередной раз пообещали, что в этом году строительство закончится. Но пока с трудом верится.
Александр Галахов, дольщик

Люди не сдерживают эмоций, ведь дом почти достроен, осталось лишь поставить балконные окна и двери,  на все требуется 4 миллиона рублей. Но у застройщика их нет. Из-за мелких недоделок дом не сдается уже больше года. Люди ютятся у родственников или снимают квартиры и продолжают платить ипотеку.

Рассчитывали на одно — покупали квартиру, когда ребёнку был один год, встали в детский сад здесь рядышком. А живём сейчас в Роще — проблема, надо из Рощи возить сюда ребенка в детский сад.
Кира Палонеева, дольщик

И если дольщики в Кальном еще готовы ждать, то несостоявшиеся новоселы «Аэробуса» говорят - отступать им некуда. А потому готовы на самый отчаянный шаг.

Завтра мы выходим на стройку с палаточным лагерем. Ставим палаточный лагерь, восемьдесят человек будут жить на стройке до момента, пока не будут уже конкретных документов, не просто информация со слов, а конкретных документов, что да, вот такая строительная компания входит в этот проект и в такие сроки они завершат строительство.
Ирина Трифонова, дольщик

 


 

Комментарии

Комментировать: