В Рязани подожгли памятник федерального значения

Общество

В Рязани пытались сжечь объект культурного наследия. Горело здание Дашковской богадельни на ул. Затинной. Памятник архитектуры 18 века, который в последнее время фигурирует в новостях в связи с нападением мародёров, на этот раз пытались уничтожить огнем. О плачевном состоянии Дашковской богадельни мы не раз рассказывали в эфире нашей программы. Тем не менее, объект культурного наследия так и не поставлен под охрану.

Этим стенам два века - работа первого губернского архитектора Волкова - возможно последний осязаемый экземпляр его архитектурного наследия. Сначала здесь жили богатые купеческие семьи, а после доживали нищие дворяне. Дом перестроили под богадельню, так распорядился именитый владелец - Василий Дашков - этнограф, меценат, государственный деятель, но прежде человек, считавший своим долгом сохранить для потомков все, что возможно.

Еще на моих глазах здесь были целые кварталы деревянной архитектуры конца 19 века, а под ней основа фундамента еще даже 18 века, городские усадьбы, тенистые скверики.
Петр Акульшин, доктор исторических наук, профессор

Теперь для потомков достаточно оставить открыточный вид на Кремль, а Дашковская богадельня скорее бельмо на глазу. Дом расселили и тут же внесли в реестр охранных объектов, но буквально за пару месяцев стало понятно - охрана формальная.

Первый налет грабителей - взломаны двери, вынесена сантехника. Но еще на месте чугунная кованая лестница.
Теперь доступ в дом закрыт, общественниками, но уже поздно, два пролета лестницы распилили и вывезли гастарбайтеры.
Еще накануне здесь все было заколочено, но как показывает практика ни железные листы, ни 10-сантиметровые гвозди от мародеров не спасают, в пятницу этот дом горел.
Горел не просто так, неизвестные вернулись за площадкой от чугунной лестницы и подожгли здание. И снова консилиум, опять краеведы, историки и ни одного чиновника. На этот раз здесь случайно оказались представители Всероссийской организации охраны объектов культурного наследия, что называется, шли в Кремль на экскурсию и не дошли. Свалка и разруха не вызвали шока, только печальная констатация, эта проблема для нашей страны характерная. Из 150 тысяч памятников охранного реестра - две трети умирают.
Однако сначала надо найти того, кто будет искать владельца - энтузиастов среди чиновников не много, как и тех, кто готов мыслить глобально.

Здание еще простоит века и века — огромные стены, удобное расположение, хороший фундамент, высокие потолки. Здание идеально для любой коммерческой структуры. Пожалуйста, спасите этот объект!
Игорь Канаев, историк, краевед

Спасти один дом вблизи Кремля, или превратить этот погибающий квартал Рыбацкой слободы в изюминку туристического бизнеса, чрезвычайно сложно, проще дождаться пока он рухнет и развести руками. Профильные структуры молчат, они готовы общаться лишь через пресс-службу, и после официального запроса у них две недели на законное раздумье. Остается надежда, что дом за это время не сгорит дотла.

Комментарии

Комментировать: