Рязанские девятиклассники определяются с будущей профессией

Общество

Стереотипы и заблуждения в России больше не спорят о том, какие профессии важны. Учиться престижно, как в ВУЗе, так и в колледже. Главное — знать, кем хочешь быть. Чтобы получить средне-специальное образование абитуриенты даже готовы преодолевать сотни километров.

Специальность спасателя сегодня одна из самых востребованных, чтобы поступить шанс один к двум. Ради нее сюда приезжают из всех уголков России, ребят не пугает не лимит мест, ни дополнительные испытания. Вот и Александр решил - смелость города берет. 

С детства мечтал помогать людям, спасать их, когда они были в плохой ситуации, чтоб я их спасал.
Александр Романенко, абитуриент

На восемь специальностей в этом году, здесь отберут 125 человек. По прежнему самым востребованным направлением является ветеринария. Но есть и мало знакомые рязанскому абитуриенту, а потому, не такие популярные - экология и кинология. Михаил собак любит с детства, поэтому долго над будущей профессией не раздумывал. 

Работать с собаками, изучать их породы, и учиться, как их тренировать.
Михаил Глазунов, абитуриент

Мама выбор сына одобрила, говорит с рабочей профессией всегда легче найти свое место в жизни. А преподаватели отмечают - интерес к трудовым специальностям медленно, но верно, растет с каждым годом. 
Сейчас реально идут студенты, абитуриенты с очень высоким баллом аттестата, просто на удивление.
Николай Прокудин, директор Рязанского колледжа имени Героя Советского Союза Н.Н.Комарова

Активно в этом году прием идет и в художественное училище - сегодня на экваторе приема документов конкурс составил 2 человека на место. И это не предел говорят сотрудники, до середины августа эта цифра еще вырастет. 
Очень много абитуриентов Рязанской области: Ряжск, Луховицы, Сапожок, Московская область и Коломна. Хороший набор, активные абитуриенты, активно идут подавать документы.
Галина Киселева, секретарь приемной комиссии РХУ им Вагнера

Самых одаренных выберут с помощью дополнительных испытаний. Абитуриентам придется сдать - рисунок, живопись и композицию. В плане отбора студентов, это среднее учебное заведение, наверное, самое консервативное. В остальном же, все ССУЗы стараются идти в ногу со временем - ежегодно предлагая новые узкопрофильные направления, чтобы юные рязанцы смогли найти свое место в жизни.

Комментарии

Комментировать: